В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

О философии инвестирования / 11 Апреля 2023

Я много лет занимаюсь инвестициями и завел сайт и канал alletf.ru не для того, чтобы зарабатывать на рекламе или инфоцыганстве, а в просветительских целях. После начала СВО я прекратил продвигать канал и сайт в сети, потому что непонятно, какую конфигурацию примет индустрия биржевых фондов, сторонником которых я являюсь, после войны? Количество подписчиков уменьшилось, остались только друзья и те подписчики, кого я не раздражаю. Спасибо вам!

Тем не менее, полезно напомнить аудитории, какими принципами я руководствуюсь. Мою философию не обязательно копировать, но некоторые моменты могут быть полезны всем.

     1. О "Халяве".

Жизнь наказывает рантье.

Каким бы бизнесом вы не занимались, желание лечь пузом к верху, чтобы «капало», приводит к потере денег. Причина – инфляция. Банковские депозиты, государственные облигации сконструированы так, чтобы зарабатывали не вы, держатели этих бумаг, а те, кому вы даете в долг. Это они обыгрывают инфляцию, а вы проигрываете. И через 30 лет такого инвестирования вы вдруг обнаружите, что ваши деньги стали «легче», сколько их не реинвестируй в «защитные инструменты».

То же касается недвижимости. Рантье на ней зарабатывают меньше депозитной ставки. Зарабатывают те, кто занимается строительством и управлением недвижимости профессионально. Хотите заработать на недвижимости? Впрягайтесь!

То же касается любого бизнес. Хотите доверить управление условным кафе наемному менеджеру, чтобы самому попивать кофеек в Каннах? Это будет бизнес менеджера, а не ваш. Пусть менеджер будет честным, но маржа начнет уменьшаться, и рано или поздно вы станете зарабатывать меньше инфляции.

Хотите обыграть инфляцию на тридцатилетнем интервале? Впрягайтесь! Принимайте на себя предпринимательские риски.

Если вы обладаете уникальным рыночным преимуществом в своем бизнесе, вкладывайтесь туда.

Портфельное инвестирование – мой способ принимать предпринимательские риски.

     2. О спекуляциях.
Я не занимаюсь трейдингом. Да, примая решение о формировании позиции, я слегка пользуюсь теханализом (сочетание дневных скользящих средний МА-50 и МА-200, бычью или медвежью дивергенцию на осцилляторах, фибоначчи – для оценки глубины коррекции), но без фанатизма. Для инвестирования важно получать хороший результат («лучше рынка») долгие годы. Спекулянты обычно не выдерживают забег длной дольше 10 лет. Помните пари Баффета с хеджфондами на миллион долларов? Он ставил, что индекс S&P500 не обыграет никто. И выиграл! Когда я был последний раз на конференции по управлении активами, одна из компаний развернула стенд с рекламой роботов и алготрейдинга. В первый день конференции к ним не подошел никто. На второй день они стол убрали. Да возможно среди вас есть выдающий трейдер способный выиграть кучу денег, но продержаться с этой кучей много лет на рынке никакого здоровья не хватит торговать агрессивно. Поэтому никакого форекса.

     3. Об индексном инвестировании.
Занимаясь инвестициями в российский фондовый рынок, я пренебрегаю индексами. Причин две. Во-первых, индекс Московской биржи почему-то включает в себя сомнительные компании, годами прижирающие деньги инвесторов. И мне кажется, что, отобрав в портфель первоклассные акции, я легче обыграю бенчмарк. Во-вторых, чем ближе пенсионный возраст, тем больше искушение жить на дивиденды. В случае инвестиций в индексные биржевые фонды придется регулярно решать задачу, сколько бумаг продать «на жизнь»? Не хочу. Но будь я занят чем-то отнимающим много времени, тогда да, пришлось бы формировать портфель из индексов.

     4. О портфельном инвестировании.
Есть несколько стадий входа инвестора в проект в зависимости от риска, который он готов принять.
* инвестиция в идею (обычно от таких предпринимателей шарахаются: «если ты ООО не можешь зарегистрировать, то какой от тебя толк?»)
* инвестиция в компанию, которая зарегистрирована, бизнес-идея готова к реализации (бизнес-план, когда инвестор понимает, что автор проекта готов разделить риски бизнеса с инвестором и в каком объеме)
* инвестиции в компанию, чей бизнес запущен, но нуждается в оборотном капитале, чтобы выйти на безубыточность
* инвестиции в компанию, обладающую рыночной нишей, с целью эту нишу нарастить (обычно это этап IPO)
* инвестиции в компанию, которая стабильно генерирует прибыль и способна платить дивиденды инвестору
Мой риск-профиль предполагает вложения только в компании пятого типа с оговоркой, что «если не дивиденды, то взрывной рост».





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Лучшие фонды по версии Morningstar →
Как самый большой ETF в мире изменил финансовые рынки →
3 крупных REIT, интересных к покупке →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018