В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

ETFs лесной промышленности / 1 Июня 2020

Помимо промышленных металлов хорошим «опережающим индикатором» для мировой экономики является состояние лесной промышленности, объединяющей отрасли, связанные с заготовкой и переработкой древесины (чаще всего в структуре лесой промышленности выделяют лесозаготовку, механическую обработку древесины, лесохимическую промышленность и целлюлозно-бумажную промышленность). По ним так же можно предвидеть оживление мировой экономики после карантина.


На протяжении последних нескольких месяцев ключевым событием для мировых финансовых рынков являлась пандемия коронавируса и активные действия властей, нацеленные на борьбу с ней, которые по объективным причинам крайне негативно сказались на темпах роста как мировой экономики в целом, так и национальных экономик в частности. Основным вопросом, интересовавшим как частных, так и институциональных инвесторов в этот период стал следующий: насколько сильно экономика пострадала от пандемии?
В течение последних нескольких недель многие страны объявили о снятии части ограничений или, как минимум, о некотором «смягчении» мер против пандемии, однако на текущий момент нельзя говорить о том, что «противовирусные меры» в масштабах мировой экономике полностью отменены (в краткосрочной перспективе основным риском является возможный «скачок» заболеваемости после отмены карантинных мер, а в среднесрочной – «вторая волна» пандемии, прогнозируемая целым рядом специалистов на осень 2020 года).
Тем не менее, «курс на выход из карантина» заставляет участников финансовых рынков всерьез задуматься о том, насколько быстрым будет восстановление мировой экономики? В связи с этим инвесторы предпринимают попытки поиска самых разнообразных «опережающих макроэкономических индикаторов», регулярное отслеживание динамики которых позволит, пусть и с определенной долей вероятности, корректно спрогнозировать дальнейшее развитие мировой экономики в целом.
Одним из традиционных индикаторов состояния инвестиционного спроса являются «промышленные» металлы (к ним относятся медь, алюминий, никель, свинец, олово и ряд других металлов): положительная динамика рыночных цен на промышленные металлы обычно интерпретируется как сигнал, свидетельствующий о росте мировой экономики, а их снижение, напротив, воспринимается как индикатор снижения экономической активности. Например, в последнее время многие инвесторы пристально следят за динамикой меди, являющейся одним из ключевых промышленных металлов и характеризующейся чрезвычайно широким спектром применения (строительство; энергетика; производство оборудования; электроника; автомобильная промышленность и пр.), однако существенным недостатком данного металла как «прогнозного индикатора» является присущая ему высокая волатильность.
Помимо промышленных металлов хорошим «опережающим индикатором» для мировой экономики является состояние лесной промышленности, объединяющей отрасли, связанные с заготовкой и переработкой древесины (чаще всего в структуре лесой промышленности выделяют лесозаготовку, механическую обработку древесины, лесохимическую промышленность и целлюлозно-бумажную промышленность).
По сравнению с промышленными металлами лесная промышленность характеризует значительно меньшим уровнем волатильности рыночных цен на производимую продукцию в силу целого ряда причин.
Во-первых, лесная промышленность характеризуется значительно меньшим уровнем концентрации производства по сравнению с добычей промышленных металлов. Дело в том, что лесные ресурсы географически распределены более равномерно по сравнению с распределением месторождений промышленных металлов (практически на каждом рынке промышленных металлов «работает» следующее правило: на топ-5 стран приходится более 50% их производства).
Так, в глобальном масштабе в лесной промышленности выделяется два основных «лесных пояса»: Северный пояс (преимущественно хвойная древесина), включающий в себя леса США, Канады, Финляндии, Швеции, Норвегии и России, а также ряда других стран, и Южный пояс (в основном – лиственная древесина), включающий Бразилию, Колумбию, Индию, Индонезию, Малайзию, Таиланд, Камерун, Конго, Гвинею и ряд других стран (проще говоря, лесные ресурсы распределены в мире относительно равномерно, что ограничивает влияние отдельных локальных (страновых) факторов на весь мировой рынок древесины и продукции, производимой из нее).
Во-вторых, лесная промышленность характеризуется достаточно стабильной структурой производства. Во многом это обусловлено тем, что практически все деревообрабатывающей промышленности располагаются в непосредственной близости от источников сырья, а само производство, особенно в целлюлозно-бумажной промышленности, характеризуется чрезвычайно высоким уровнем водоемкости и, в меньшей степени, энергоемкостью. Существование подобных ограничений приводит к тому, что масштабы работающих в этой отрасли компаний определяются «ресурсным потолком», т.е. при увеличении масштабов производства систематически обеспечивать его сырьем становится все сложнее и, что самое главное, дороже за счет роста логистических издержек.
В-третьих, для лесной промышленности характерна широчайшая номенклатура производимой продукции и, соответственно, широкий спектр ее потребления, при этом анализ рыночной ситуации по укрупненным товарным группам позволяет получить представление об общем состоянии мировой экономики. В этом отношении весьма примечательны такие товарные группы как пиломатериалы, которые используются преимущественно в строительстве (на всех его стадиях) и могут рассматриваться как обобщающий показатель, характеризующий динамику инвестиционного спроса, а также производство бумаги и картона, которые могут применяться для анализа потребительского спроса (некоторые специалисты полагают, что детальный анализ производства картона, который используется для упаковки товаров,  позволяет получить общее представление о состоянии мировой торговли).
Таким образом, по сравнению с производством промышленных металлов лесная промышленность является более объективным индикатором состояния мировой экономики. При этом консервативные инвесторы, не верящие в «радужные перспективы» быстрого восстановления мировой экономики после завершения пандемии коронавируса, могут осуществлять мониторинг ситуации в лесной промышленности в качестве дополнительного индикатора состояния глобальной экономики, а инвесторы, готовые принимать на себя повышенные риски, вполне могут включить бумаги «лесных» ETFs в состав своих инвестиционных портфелей.
Для оперативного отслеживания состояния лесной промышленности участники финансовых рынков могут использовать динамику бумаг специализированных биржевых фондов, ориентированные на вложения в нее. В настоящий момент на глобальном рынке ETFs представлено два подобных фонда: Invesco MSCI Global Timber ETF (CUT), котировки которого по итогам 5 месяцев 2020 года снизились на 16,60%, и iShares Global Timber & Forestry ETF (WOOD), бумаги которого подешевели на 19,36% за аналогичный период.






ДРУГИЕ НОВОСТИ
ЕTF в апреле →
ETFs, инвестирующие в интернет-технологии →
Нефтяные ETFs: глобальная неопределенность →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018