В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

ETFs, инвестирующие в серебро: новый ценовой пузырь? / 8 Февраля 2021

Исторически сложилось так, что вложения в драгоценные металлы являются одним из традиционных направлений инвестирования для консервативных инвесторов, которые рассматривают их в качестве защитных активов в рамках своих инвестиционных портфелей.

Но в последнее время в условиях избытка дешевой ликвидности рынки драгоценных металлов «отрываются» от своих фундаментальных показателей (прежде всего, соотношения спроса на металл и его предложения) и становятся все более зависимыми от краткосрочных факторов.

Одним из ярких примеров «спекулятивного скачка» на рынке драгоценных металлов является рост цен на серебро, наблюдавшийся в последнее время (график цен серебро приведен на рисунке 1).

   

Рисунок 1. Динамика мировых цен на серебро (по ценам закрытия торгов на Comex) с 5 февраля 2016 г. по 5 февраля 2021 г., долл/тройская унция.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что за неполный год мировые цены на серебро выросли на 122,7%, т.е. более, чем в 2,2 раза (минимальная цена – 12,140 долл. – за тройскую унцию этого драгоценного металла была зафиксирована 19 марта 2020 г., а по итогам торгов, завершившихся 5 февраля 2021 г. тройская унция стоила уже 27,035 долл.). При этом совокупная ценовая динамика этого драгоценного металла за весь рассматриваемый период была более скромной: за анализируемые 5 лет серебро в общей сложности выросло в цене на 82,9%.

Экономисты полагают, что рост цен драгоценных металлов был обусловлен двумя основными факторами: глобальной экономической неопределенностью, связанной с пандемией COVID-19 и, кстати, сохраняющейся вплоть до настоящего времени, и отрицательными процентными ставками, приводящих к возникновению «аномалий отрицательных доходностей» на многих рынках, являющихся традиционными для консервативных инвесторов, в частности, на рынке облигаций (по сути, можно говорить о мультипликативном эффекте, возникшем при «наложении» этих факторов друг на друга).

При этом крайне важно понимать, что с фундаментальной точки зрения принципиальных изменений на рынке серебра не произошло.

Мировой рынок серебра характеризуется относительно небольшими объемами: по предварительным оценкам Metals Focus, по итогам 2020 года мировое предложение серебра составит 978,1 млн. унций, при этом мировой спрос на серебро будет эквивалентен 963,4 млн. унций, т.е. мировой рынок серебра по итогам 2020 года был профицитным на 14,7 млн. унций драгоценного металла (или на 1,5% от его совокупного предложения). Важно отметить, что в предшествовавшие годы рынок серебра также был профицитным (по крайней мере, такая ситуация наблюдалась в 2016-2019 годах), при этом ранее профицит металла был еще более существенным (62,3, 67,5, 28,5 и 31,3 млн. унций соответственно).

Общую динамику мирового рынка серебра в натуральном выражении также крайне сложно назвать выдающейся: напротив, его можно отнести к категории «сжимающихся рынков». Так, если провести сравнение 2020 года с 2011 годом, то можно констатировать снижение совокупного объема предложения драгоценного металла на 31,6 млн. унций (или на 3,1%). Еще более примечательна ситуация с динамикой совокупного спроса на серебро: в 2020 году по сравнению с 2011 годом он сократился на 82,0 млн. унций (или на 7,8%). Иными словами, на протяжении последних 5 лет глобальный рынок серебра представлял собой пример классического сжимающегося рынка.

Стоит обратить внимание еще на один весьма примечательный факт: по итогам анализируемого периода ценовая динамка серебра оказалась существенно лучше ценовой динамики золота, рынок которого имеет существенно большие объемы и характеризуется более высоким уровнем ликвидности (динамика мировых цен на золото за аналогичный период представлена на рисунке 2).

 

Рисунок 2. Динамика мировых цен на золото (по ценам закрытия торгов на Comex) с 5 февраля 2016 г. по 5 февраля 2021 г., долл/тройская унция.

Так, за 5 лет (с 5 февраля 2016 года по 5 февраля 2021 года) мировые цены на золото выросли на 54,6% (с 1174,1 до 1815,2 долл за унцию), т.е. по динамике цен золото существенно «отстало» от серебра.

Если же проводить сравнение динамики цен на драгоценные металлы с момента старта «ценового ралли» на рынке серебра, то оно становится еще более примечательным: с 19 марта 2020 г. цены на золото выросли на 39,1% (с 1304,6 до 1815,2 долл за унцию), т.е. в течение этого периода серебро в среднем дорожало примерно в 3 раза быстрее золота.

Не менее интересные результаты дает сопоставление цен на золото и серебра между собой. Данное соотношение является весьма информативным, так как многие инвесторы используют разнообразные арбитражные стратегии при торговле на рынке драгоценных металлов, ориентируясь именно на него.

На протяжении всего рассматриваемого периода (предшествующие 5 лет) среднее соотношение цены тройской унции золота к цене тройской унции серебра составляло 80,5, впрочем, данное соотношение было весьма волатильным, колеблясь в широком диапазоне от 64,5 до 122,1. Примечательно, что текущее соотношение цен этих драгоценных металлов близко к пятилетним минимумам (по итогам торгов 5 февраля 2021 г. оно составляло 67,1).

   

Рисунок 3. Соотношение мировых цен на золото и серебро (по ценам закрытия торгов на Comex) с 5 февраля 2016 г. по 5 февраля 2021 г.

Необходимо обратить внимание и на тот факт, что рост цен на серебро на мировом рынке происходит в условиях весьма «нейтрального» новостного фона, а в качестве основной причины резкого роста цены на серебро называется «скупка металла участниками рынка».

С учетом всего сказанного выше, можно предположить, что на мировом рынке серебра «надувается» классический ценовой пузырь, особенно если учесть, что промышленное потребление серебра в 2020 году сократилось на 6,9% по сравнению с предыдущим годом до 475,4 млн. унций (в 2019 году оно составляло 510,9 млн. унций), т.е. рост цен на серебро происходил за счет «инвестиционного», а не «промышленного» спроса.

Отличительной особенностью подобных «ценовых пузырей» является их абсолютная непредсказуемость, т.е. понятно, что рано или поздно пузырь лопнет, но когда именно и на каких ценовых уровнях это произойдет – спрогнозировать невозможно. Соответственно, у инвесторов есть всего три возможных варианта действий в подобной ситуации:

1) выступить в роли стороннего наблюдателя, что, скорее всего, является наиболее рациональной стратегией действий;

2) попытаться принять участие в «дальнейшем раздувании пузыря»;

3) открыть короткую позицию по серебру, рассчитывая на то, что пузырь в ближайшее время «лопнет».

Реализовать два последних варианта действий на мировом рынке ETFs частные и институциональные инвесторы могут, работая с такими классическими «серебряными» ETFs как iShares Silver Trust (SLV), Aberdeen Standard Physical Silver Shares ETF (SIVR) и Invesco DB Silver Fund (DBS) или отдав предпочтение ETFs, работающими с левериджем, в частности, фонд ProShares Ultra Silver (AGQ) позволяет открыть с кредитным плечом длинные позиции на серебро, а фонд ProShares UltraShort Silver (ZSL) – короткие позиции.






ДРУГИЕ НОВОСТИ
ETFs, инвестирующие в акции на стадии IPO →
ETFs, инвестирующие в робототехнику →
Инфляция и фондовые рынки. Способны ли акции и облигации защитить деньги инвестора? →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018