В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

ETF ветряной энергетики / 20 Сентября 2019

Привлекательность инвестиций в ветряную энергетику обусловлена одновременным развитием двух тенденций: развитием технологий в области производства оборудования для ветряной энергетики, приводящим к снижению инвестиционных затрат при создании генерирующих мощностей за счет удешевления оборудования и повышения его производительности, и усиливающейся поддержкой альтернативной энергетики на государственном уровне (в долгосрочных энергетических стратегиях многих стран поставлена цель довести долю альтернативной энергетики в структуре энергопотребления на национальном уровне до 50-60%, максимально снизив зависимость от традиционных источников энергии).

Для частных и институциональных инвесторов, работающих на мировом рынке биржевых фондов, существует две принципиально разных возможности для вложений в энергетический сектор: инвестиции в традиционную (невозобновляемую) энергетику и инвестиции в альтернативную (возобновляемую) энергетику.
Выбор между этими возможностями в значительной степени зависит от длительности инвестиционного горизонта, суммы инвестирования, выбранной стратегии и сложившихся инвестиционных предпочтений участников финансового рынка, однако одной из важнейших глобальных тенденций, развивающейся в последние десятилетия в энергетическом секторе, стало увеличение доли альтернативных источников энергии в общей структуре энергетического баланса при одновременном росте совокупного энергопотребления (иными словами, альтернативная энергетика в среднем развивается значительно быстрее, чем традиционная). В пользу данного утверждения однозначно свидетельствует следующий факт: если в 2001 году совокупная доля альтернативной энергии в общей структуре потребления энергии в мире составляла около 8,3%, то, согласно прогнозам, по итогам 2020 года она составит уже около 39,0%, т.е. ожидаемое увеличение доли альтернативной энергетики в общей структуре потребления составит за 20 лет почти 4,7 раза.
Кратное возрастание масштабов возобновляемой энергетики обусловлено целым рядом факторов, одним из ключевых среди которых является масштабная поддержка со стороны государства (прежде всего, выражающаяся в создании системы государственного субсидирования альтернативной энергетики). Дело в том, что с географической точки зрения распределение традиционных источников энергии (нефть, природный газ, уголь и пр.) в мире характеризуется очень высоким уровнем концентрации, причем структура добычи традиционных энергоресурсов и  существенно отличается от структуры их потребления. В свою очередь данный дисбаланс приводит к формированию и сохранению «устойчивой взаимозависимости» стран-импортеров энергоресурсов и стран-экспортеров энергоресурсов: с одной стороны, страны-импортеры, особенно крупнейшие, сильно зависят как от объемов поставок традиционных ресурсов, так и от складывающейся ценовой конъюнктуры на мировом рынке, а, с другой стороны, странам-экспортерам зачастую достаточно сложно переориентировать поставки на другие рынки (например, по причине отсутствия необходимой инфраструктуры для их транспортировки и хранения).
Очевидно, что в условиях «беспрецедентной геополитической неопределенности» страны-импортеры прилагают значительные усилия для обеспечения собственной энергетической безопасности как путем диверсификации традиционных поставок (и по видам энергетических ресурсов, и по странам-экспортерам), так и путем развития альтернативной энергетики.
В подавляющем большинстве случаев развитие альтернативной энергетики является более предпочтительным: она является более экологичной по сравнению с традиционной энергетикой (прежде всего, использующей в качестве топлива каменный уголь), а также ориентирована на использование возобновляемых источников энергии, зачастую характеризующихся широкой распространенностью и доступностью. Развитие конкретных видов альтернативной энергетики в значительной степени определяется природно-климатическими условиями страны и структурой национальной экономики, однако в настоящий момент наибольшее распространение получила ветряная энергетика (далее следуют солнечная энергетика, гидроэнергетика, энергетика, биоэнергетика, приливная энергетика и геотермальная энергетика).
Широкое распространение ветряной энергетики в глобальном масштабе обусловлено тем, что они могут эффективно функционировать практически в любых природно-климатических условиях. Единственным обязательным условием является наличие ветра, причем его скорость должна составлять не менее 4,5-5,0 м/с (оптимальными для ветряной энергетики являются районы, характеризующиеся стабильными по скорости и направлению ветрами в течение большей части года).
Критическая зависимость от силы ветра является одним из самых существенных недостатков ветряной энергетики: ветряные электростанции могут вырабатывать электроэнергию только в том случае, когда скорость ветра находится в определенном «рабочем диапазоне» (он может значительно варьировать в зависимости от конструкционных особенностей отдельных ветряных станций), т.е. при очень слабом или очень сильном ветре они работать не могут. Соответственно, это приводит к тому, что производство электроэнергии подобными станциями отличается значительной неравномерностью не только в течение года, но и даже в течение одного дня.
Объективными преимуществами ветряной энергетики являются использование практически неисчерпаемого и при этом возобновляемого источника энергии, их экологическая чистота и возможность их расположения в непосредственной близости от потребителей электроэнергии (близость ветряных генерирующих мощностей к потребителям приводит к тому, что потери электроэнергии при транспортировке являются минимальными).
Отличительной особенностью ветряной энергетики являются очень высокие затраты на строительство генерирующих мощностей (в расчете на 1МВт установленной мощности) и низкие эксплуатационные расходы после завершения инвестиционного цикла. Это приводит к тому, что инвестиции в ветряную энергетику характеризуются длительным сроком окупаемости, но при этом относительно стабильной нормой доходности (себестоимость производства электроэнергии в этом виде альтернативной энергетики является достаточно стабильной величиной). Именно по этой причине основным инструментом государственной поддержки ветряной энергетики является предоставление единовременных государственных субсидий на строительство таких электростанций: получение подобных субсидий позволяет значительно улучшить экономику подобных проектов за счет снижения первоначального объема вложений инвесторов.
Привлекательность инвестиций в ветряную энергетику обусловлена одновременным развитием двух тенденций: развитием технологий в области производства оборудования для ветряной энергетики, приводящим к снижению инвестиционных затрат при создании генерирующих мощностей за счет удешевления оборудования и повышения его производительности, и усиливающейся поддержкой альтернативной энергетики на государственном уровне (в долгосрочных энергетических стратегиях многих стран поставлена цель довести долю альтернативной энергетики в структуре энергопотребления на национальном уровне до 50-60%, максимально снизив зависимость от традиционных источников энергии).
В настоящий момент на мировом рынке ETFs представлен всего один фонд, специализирующийся на вложениях в ветряную энергетику – First Trust ISE Global Wind Energy Index Fund (FAN), доходность которого с начала текущего года по 13 сентября (включительно) составила 19,03%.




ДРУГИЕ НОВОСТИ
ETFs, инвестирующие в крупнейшие компании по капитализации →
ETF инвестирующий в индийскую рупию →
ETFs онлайн-торговли →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018