В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

В ответ на критику / 13 Сентября 2021

Мой «питерский портфель», составленный из бумаг, обращающихся на Санкт-Петербургской бирже, критикуют. Говорят, что покупка акций в различных секторах с одинаковыми долями лишена экономической логики. Что инвесторы все равно сравнивают результаты инвестиционной стратегии  с неким бенчмарком. Наверное, критики правы, мы все учимся всю жизнь. Поэтому.

Мне в качестве бенчмарка удобнее использовать S&P500. Я решил не покупать индексный биржевой фонд. S&P500 «перегружен» акциями FAANG, чьи котировки  неадекватно завышены. И я надеюсь переиграть индекс, покупая меньшее число лидеров секторов с бОльшим потенциалом роста, чем у FAANG. Но для этого отраслевую структуру портфеля следует привести в примерное соответствие с отраслевой структурой S&P500. Этим я займусь в ближайшее время, пользуясь начавшейся коррекцией в США.

Итак, планы и ожидания, которые не являются инвестиционной рекомендацией.

В S&P500 доля сектора Communication Services 11,18%, а у меня секторов телекомов и развлечений накуплено на 17,28%, причем из-за неудачного вложения в Spotify, переоценка отрицательная. Подождем уменьшать долю Communication Services. Пока же, пользуясь коррекцией, я продал половину AT&T и купил на эти деньги неожиданно подешевевший T-Mobile (TMUS). Желающие могут самостоятельно найти и изучить аналитику по этим телекомам. У
T-Mobile баланс и бизнес более здоровый, а у AT&T дивидендная история и перспективы. Пусть в портфеле будут обе бумаги поровну.

В S&P500 доля сектора Consumer Discretionary 12,43%, а у меня всего 10,49%. В моем портфеле это сектора автопроизводителей (Volkswagen (VOW3) Toyota Motors (TM)) и электронной коммерции Alibaba (BABA). После разгрома, учиненного китайскими регуляторами на фондовом рынке, позиция Alibaba в сильном минусе, но усредняться я не планирую. Буду ждать восстановления китайского рынка, тогда доля сектора догонит долю в бенчмарке. А если падение продолжиться, буду подбирать акции Baidu. Но не сейчас.

В S&P500 доля сектора Consumer Staples 6,4%, доля сектора Energy 2,68%, доля секторов Materials, Real estate, Utilites – 2,34, 2,53, 2,64 % соответственно. В сумме 16,59%. Я решил что моих 8% производителей продуктов питания (KHC и TSN) и XCEL с долей 7,81% (в сумме оба сектора составляют 15,81%.) достаточно для защиты от инфляции. Поэтому ничего предпринимать не буду.

В S&P500 доля сектора Financials 14,41%, а у меня всего 11,22%. Вчера я купил в «питерский портфель» акции европейского страховщика Allianze (ALV), кроме JPM и VIRT, у меня теперь три имени. Ближайшая цель - американская страховая компания Prudential (PRU), я готов ее покупать ниже 102 долларов за акцию.

В S&P500 доля сектора Heals care 12,89%, а у меня лишний процент 13,95%. Проблемное вложение – Vertex (VRTX), подрастет до точки безубыточности – продам излишек.

В S&P500 доля сектора Industrials 9,05%, а у меня всего 7,36% и всего одно имя - Lockheed Martin (LMT). До доли бенчмарка я планирую купить акции Kratos Defence (KTOS), но хочу в районе 23 долларов за акцию.

В S&P500 доля сектора IТ 23,45%, а у меня 24,25%. Расхождение не слишком значительно, чтобы что-то предпринимать.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Распределение активов в моем портфеле на фоне роста российских акций →
Питерский портфель на 6 августа →
Немного о текущем состоянии портфелей →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018