В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Ценовые ориентиры для финансового кризиса / 21 Марта 2023

Пока регуляторы на Западе с переменным успехом купируют разрастающийся банковский кризис, я решил обозначить ценовые ориентиры для бумаг, доступных подписчикам на иностранных брокерских счетах.

Я исхожу из нескольких допущений.

Во-первых, банковский кризис продлится какое-то время, и вполне возможно его усиление. В том числе возможен дефицит ликвидности, во время которого крупные операторы будут сбрасывать симпатичные активы по любой цене.

Во-вторых, инфляция на Западе отнюдь не побеждена, борьба с ней будет длительной. Следует помнить, что министерства финансов всех стран заинтересованы в обесценивании накопленных долгов, и десятилетие неафишируемой высокой инфляции – идеальный способ решить проблему дефицита бюджета. Помните формулу денежного обращения?

P*Q=M*V

Если вы занижаете P (инфляцию), значит, вы завышаете Q (количественный выпуск товаров).

А за рост производства можно медальку получить!

Поэтому весьма вероятно, что нормой доходности для облигаций может стать диапазон 7-8,5% годовых на какое-то время. К этому уровню должен подтянуться уровень дивидендной доходности биржевых фондов, сосредоточенных на регулярности их выплат.

Вот тут мы их и будем ловить.

В моем пенсионном портфеле осталось два биржевых фонда, купленных в разгар пандемии в 2020 году.

KBWY – состоит из REITов – фондов недвижимости, выплачивающих высокие дивиденды. KBWY дивиденды аккумулирует и выплачивает их раз в месяц. Я покупал KBWY по 11,45, сейчас его цена – 17,72. Теоретически цена ниже 15 долларов уже привлекательна. Но я не планирую наращивать вложения в KBWY. Дело в том, что дивидендные выплаты плавающие, их сложно предсказать. Объект инвестирования – REITы предельно закредитованы, они страдают от роста ставок, то есть свободный финансовый остаток – источник дивидендных выплат у REITs сокращается и будет сокращаться дальше. Откуда у KBWY появится высокая доходность?

UTF – биржевой фонд коммунального сектора, который ежемесячно выплачивает одну и ту же величину дивидендов. Я покупал его по 21,79, сейчас цена 22,92. UTF первый кандидат на покупку.

Я много лет периодически держал в портфеле REIT с тиккером GOOD, год назад его отобрали у меня латыши. Сейчас цена GOOD 11,66, но впервые в истории Gladstone порезал дивиденды, баланс у него слабый. В силу своего возраста я не готов принимать на себя риск инвестирования в эту бумагу. Может оказаться, что стабилизация финансового положения GOOD может занять годы, потребует дальнейшего снижения или даже прекращения дивидендных выплат.

Недавно я публиковал статью о биржевых фондов, инвестирующих в REITs. Realty Income с тиккером O стоит довольно дорого, а вот Simon Property с тиккером SPG вплне можно начинать ловить в диапазоне 80-90 долларов за акцию, сейчас он стоит 104. SPG – достойная замена GOOD при меньших рисках.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Сбер радует дивидендами →
Эталонный портфель распределение активов без китайских бумаг →
О покупке Тинькофф →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018