В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Собираюсь уменьшать долю русских акций в портфелях. / 14 Июня 2021

Последний раз я пересматривал долю российских акций согласно стратегии «распределение активов» 4 декабря 2020, когда индекс Московской биржи преодолел отметку в 3200. Сейчас – выше 3850. То есть за полгода рост превысил 20%. Довольно высокий темп, который не может длиться бесконечно.

Сейчас доля российских акций составляет 38%. Должна была быть 37%, но две недели назад я за счет золота восстановил долю «префов» НКНХ. В ближайшие недели я собираюсь уменьшить долю российских акций до 34%. Делать это буду не мгновенно, ловить максимумы и сверять размещение ордеров с графиком дивидендных отсечек.

Доли НОВАТЭКа, Газпрома, Лукойла и «префов» Татнефти, которые сейчас равны 2,5% каждая, я уменьшу до 2%.

Долю «Совкомфлота» я уменьшу с 2 до 1%, не потому, что эмитент плохой. IPO прошедшие в 2020 году, («Совкомфлот», «Фикспрайс», «Глобалтранс» и т.д.) продемонстрировали, что эмитенты не умеют выстраивать отношения с маркет-мейкерами и наплевательски относятся к котировкам на вторичном рынке. «Совкомфлот» я покупал дешево, как и в случае с «Глобалтрансом» после разочарования IPO-инвесторов. Можно зафиксировать прибыль, но за компанией стоит продолжить наблюдать, пусть 1% доля остается.

Где взять четвертый процент для сокращения доли акций, я пока не решил. Беспокоят металлурги. Давление правительства, давления Китая на биржевые цены металлов влияют на котировки. И хотя выбранный мною ММК «в плюсе», будущее туманно. Может стоит сократить позицию?

Как вариант, уменьшить доли «Мэйл.ру» и «Яндекса» с 2 до 1,5% каждую. Обе русские высокотехнологические компании не растут.

Дальнейшие планы.

При снижении значения индекса Московской биржи на 10%, я снова наращу долю российских акций до 37%, при падении на 20% - до 40% и т.д.

Если коррекция не произойдет, выше 4250 планирую уменьшать долю акций с 34 до 31%.

Именно так работает стратегия «распределения активов», благодаря которой я и впредь надеюсь обыгрывать индекс Московской биржи.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Восстановил долю префов НКНХ до 3% →
Новый эмитент в русском портфеле →
Купил AT&T →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018