В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Пересмотр структуры портфеля / 14 Апреля 2022

После январского пересмотра структуры портфеля «распределение активов» произошло множество событий, вызванных геополитикой.

Я исхожу из того, что отложенный спрос на российские акции со стороны российских инвесторов, накопившийся за месяц остановки торгов, иссяк. А так как иностранных продавцов по-прежнему нет, и вряд ли они появятся до разморозки российских валютных резервов, то мы наблюдаем вялое сползание индекса Московской биржи к отметке 2500 пунктов и стабилизацию.
В пользу прекращения снижения есть несколько факторов, заявленных, но пока не реализованных. Это:
- право ПАО на «самоскупку»
- инвестиции ФНБ в русские акции
- и т.п. вложения со стороны государства с целью недопущения обвала фондового рынка.
В пользу дальнейшего снижения:
- отказ от дивидендов
- разрушение логистических цепочек
- прекращение инвестиционных программ.
Тем не менее, я считаю, что в цены акций уже заложены эти факторы, потому нам следует привыкать к «иранскому» варианту существования фондового рынка. Внешнеторговое сальдо по-прежнему положительное и рекордное, рубль стабилизируется.  Как бы не развивались дальнейшие события, хуже станет, если иностранцам позволят покинуть рынок и обвалить котировки. Но к этому сценарию наши портфели тоже готовы.
Итак, на 2500 индекса эталонный портфель стратегии «распределение активов» выглядит так:
50% доллары США
50% российские акции, а именно:
Газпром – 4,5%
Новатэк – 3,5%
Лукойл – 4%
Татнефть-преф – 3,5%
Сбербанк-преф – 4,5%
Московская биржа – 3%
Алроса – 3,5%
ММК – 3,5%
Фосагро – 3,5%
Русагро – 3,5%
Юнипро – 3,5%
Полюс – 3%
Яндекс – 3%
ВКонтакте – 1,75%
Пятерочка – 1,75%
Комментарий. Увы не все так просто, и реальные портфели отличаются от настоящих.
В одном портфеле из пяти на 2,6% остались непроданными FXGD, FXCN. Когда восстановятся трансграничные переводы ликвидности, без которых маркет-мэйкер не может исполнять свои обязанности, никто не знает.
в одном портфеле из пяти остались иностранные акции, когда-то торговавшиеся на Московской бирже за рубли, поэтому изменить структуру этого портфеля без пополнения не получается.
Существуют проблемы с доступом к ADR. Русагро удалось по 950 докупить только в двух портфелях из пяти, Яндекс – ниже 2100 только в трех из пяти. Доли Пятерочки и ВКонтакте я решил не наращивать. (Но рад, что игра на понижение ВКонтакте прекращена)
Не понятно, что будет с Юнипро. Владельцы объявили о намерении уйти из России, но компания – очень хорошая, поэтому я сохраняю ее в портфеле.
Полюс можно было бы нарастить до 3,5%, но в районе 11500-11000, сейчас он – дорогой. Я не очень верю в рост золота в начале цикла повышения ставки ФРС.
Слежу за котировками Магнита, возможно, включу его в портфель при снижении до 3500 рублей за акцию.
Данная структура 50/50, думаю, сохранится до окончания СВО на Украине. Если я ошибаюсь, то любые военные неудачи России должны сопровождаться ростом доллара: доллар буду продавать, падающие акции – покупать.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Уровни цен на русские акции, на которых можно наращивать позиции →
Кривая доходностей по американским государственным облигациям снова становится инвертированной →
Тонкий рынок →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 2)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018