В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Оценка падения русских акций / 18 Января 2022

Удивительное дело. Я подписан на множество каналов, и бывают дни, когда не успеваю все прочесть. Иногда просто листаю. Некоторые авторы изображают из себя новостные агентства не ниже Блумберга или Рейтер. А сейчас рыночные аналитики поскучнели и стараются высказываться пореже. Но рынки падают, мои подписчики стали задавать вопросы. Потому выскажу несколько мыслей.

10 января я опубликовал план торговли на 2022 год, согласно которому увеличение доли русских акций произойдет в районе 3300 пунктов по индексу Московской биржи. Сейчас 3410. «Сижу на руках» и ничего не делаю.

При этом снижение цен довольно плавное, без «гэпов», в «стаканах» «голубых фишек» видна борьба условных «нерезидентов» с условными «физиками». И я понимаю покупателей. Ведь 90% времени инвесторы наблюдают ралли на рынках акций, неинвестированные деньги «жгут карманы», а покупать вдогонку дорого – жалко денег! И вот, наконец, падение. Пользуйтесь! Ведь нефть и доллар на максимумах.

Пока западные «якобы СМИ» пытаются угадать намерения В.Путина, и уже сбились со счету, сочиняя планы «агрессии против Украины», почему никто не рассматривает ситуацию «а если войны не будет?»

Самым гуманным сценарием будет со стороны России завтра признать ЛНР и ДНР, послезавтра насытить народные республики современной ПВО, РЭБ и средствами контрбатарейной борьбы, и через два дня на линии соприкосновения наступит тишина, как в прочих «горячих точках». Россия получит очередную порцию санкций, к которым все уже привыкли, и которые не на что не влияют. Западные «партнеры» «сохранят лицо». И крови не будет. И кем почувствуют себя те, кто сейчас избавляется от высококачественных российских бумаг и выходит в кэш?

Да, Россия при таком повороте событий не решит ни одной геополитической задачи, насыщение территории Украины войсками НАТО продолжится. Но давайте признаем, что «Минские соглашения-2015» стали стратегическим поражением России и мятежного Донбасса. Почему 2022 год станет для России удачнее, чем 2015? Кто-то видит причины?

Рассуждать о боеготовности российской армии до начала операции «по принуждению к миру» Украины бессмысленно. Боевые действия не начались, планы сторон скрыты «туманом войны». Опыта ведения масштабного наступления на целом ТВД российская армия не имеет. Кто знает, что будет? Давайте дисциплинированно инвестировать и готовиться к любому повороту событий.

 





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Могут ли высокодоходные облигации уберечь капитал во время роста ставок →
Иностранные акции для стратегии распределение активов →
Распределение активов. План на 2022 год →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018