В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Обзор рынков / 9 Июня 2022

Россия.
Иранский сценарий для фондового рынка России стал реальностью.

Индекс Московской биржи болтается у годовых минимумов.
Запрет выводить денежные средства из России сопровождается разрешением им же продавать по 5% портфеля ADR/GDR, поэтому квази-иностранные бумаги в моих портфелях лихорадит. Я имею в виду Русагро, Пятерочку, ВКонтакте и Яндекс. Понять, когда и на каких уровнях окончится исход из них иностранцев, невозможно. У каждого эмитента свой путь возвращения на родной рынок. Поэтому просто наблюдаем.
ФинЭкс обанкротил один из биржевых фондов еврооблигаций и существенно разорил второй. Репутация пионера индустрии биржевых фондов в России испорчена. Крах не коснулся фондов FXGD, FXCN, которые остались в небольшой доле в одном из портфелей. Видимо, к ним стоит относиться, как к убыткам. Перспектив возрождения отрасли биржевых фондов на горизонте не наблюдается. Сначала следует ждать завершения специальной военной операции, потом мирной конференции о послевоенном мироустройстве. Сколько лет на это уйдет, сказать сложно. Интересы русских инвесторов в иностранные ценные бумаги будут учитывать в последнюю очередь.
Аналогична судьба иностранных акций, замороженных в НРД. В одном из портфелей, формировавшихся в Сбербанке и переведенных в КИТ-финанс, остались непроданными все  иностранные бумаги, торговавшихся на Московской бирже за рубли. Видимо, их следует списать в убытки или исключить из переоценки. Судя по санкционной динамике Ирана, ни у меня, ни у моих подписчиков немного шансов дожить до снятия американских санкций против отечественных инвесторов. Хотя современный мир живет очень быстро, некоторые катастрофы происходят с ускорением. Мало ли что? Вдруг доживем. Я серьезно считал, что закат доллара, как мировой резервной валюты, займет несколько десятилетий. Но актив демократической партии США убивает репутацию доллара на наших глазах и, похоже, не понимает сути происходящих событий.
Что касается русских акций за рубли, то рынок разделился на два кластера: «Газпром» с 20% дивидендной доходностью и «все остальные». Практика корпоративного управления и анти-санкционная закрытость компаний к концу нынешнего дивидендного сезона создаст новую ситуацию. Финансовый рынок будет состоять из депозитов непрозрачных банков, ОФЗ и дивидендов непрозрачных компаний. Кто будет покупать акции непрозрачных компаний, которые не платят дивиденды, - непонятно. Видимо, никто. Если государство перестанет нуждаться в дивидендах госкорпораций (а сейчас они значимая часть бюджета), то фондовый рынок просто умрет за ненадобностью.
Отдельная проблема валютных депозитов в санкционных банках. Что с ними делать? Продавать за бесценок на исторических минимумах? Пытаться снимать крошечными суммами? Что делать с наличными? Активы ведь должны работать!

Фондовый рынок США и Европы.
Я наблюдаю, как падает интерес к телеграмм-каналам, специализирующимся на иностранных инвестициях. Тем не менее, мой собственный пенсионный портфель по-прежнему генерирует дивиденды (хотя не обошлось без потерь, но это – нерыночные риски, о них позже). Поэтому вкратце.
Как бы не распинались американские чиновники, называя инфляцию именем Путина, все это – пустая риторика. Безудержная денежная эмиссия 2020-2021 дала результат. Деньги просочились с фондового рынка на потребительские, и рекордная инфляция – расплата. Разрушение логистики из-за санкций против русского сырья лишь подстегнуло процесс. Реальные ставки крайне отрицательные, а слова озабоченности ФРС и ЕЦБ – не более чем маскировка. Перегруженным долгами государственным бюджетам выгодна инфляция! На наших глазах сгорают сбережения инвесторов в облигации и банковские депозиты. Именно они сейчас платят за «количественное смягчение» и т.п. программы прошлых лет. Закредитованные корпорации с трудом переживут будущие повышения ставки ФРС, но здоровые компании сумеют покрыть инфляцию ростом операционной маржи и переложить рост цен на потребителей. Поэтому иностранные акции вопреки мрачным прогнозам аналитиков – надежное убежище для обесцениваемых денег. Не стоит забывать, что у статистиков велик соблазн инфляцию занизить, а показатели ВВП завысить, приписав успех руководству страны. Это состояние квази-высоких  ставок, пока инфляция будет сжигать депозиты и обесценивать госдолг, может продлиться десятилетие. Поэтому те, кто имеет возможность инвестировать через брокерские счета за границей, могут тщательно и неспешно подбирать качественные акции на минимумах. Аккуратность вознаградится сторицей.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Пересмотр структуры портфеля на конец мая →
Эталонный портфель на середину мая →
Каков реальный курс доллара? →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018