В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

На прошедшей неделе съездил в Минск. Делюсь впечатлениями. / 7 Сентября 2020

Лукашенко неадекватен. Преследование кандидатов в президенты, предвыборная ссора с Россией, чрезмерная жестокость при разгоне демонстраций, игра в Сальвадора Альенде, вмешательство в дело Навального, ссора с католическими ксендзами и т.д.  Его неадекватность понимают все. Понимают ли в Кремле? Народ на Россию обижен.

Людей раздражает, что все вокруг считают белорусов быдлом, которым можно легко манипулировать. Президент Лукашенко, польские и литовские якобы независимые телеграмм-каналы, якобы украинские спецслужбы, русские пропагандисты, Болтон с геополитическим ультиматумом – все уверены в своей способности промыть людям мозги и направить толпу в нужном направлении. Ой ли? Сторонники Лукашенко деморализованы, сотрудники правоохранительных органов подавлены, стесняются носить форму, а их дети боятся ходить в школу. А ведь в 80-е годы идущего по дороге «человека в форме» в Белоруссии подвозили всегда бесплатно. Республика помнила Великую Отечественную войну. Мне кажется, что для населения последней каплей стал (это - цитата) «хапун по дворам», когда омоновцы избивали и хватали случайных прохожих по всему городу. Это тронуло давнишнюю архетипичную струнку в белорусском национальном самосознании. Ведь партизанское движение во время войны началось не сразу. Немцы успешно выловили заброшенные зимой 1941-42 партизанские отряды НКВД. А вот потом, летом 1942 началось. Люди ж рассказывали, я сам их застал. Глухая деревня, ни коммунистов, ни евреев. Приехали немцы, зачем-то расстреляли учительницу. Народ напрягся. А когда последовало ничем не мотивированное насилие со стороны оккупационных властей, народ потянулся в лес. И республика обрела славу партизанской. На мой взгляд, ничем не мотивированное, не объяснимое насилие со стороны правоохранительных органов оттолкнуло белорусов от Лукашенко и оттолкнуло навсегда. Вопрос, кто оседлает протест? «Чьи Кресы?» Слышать, как толпа доводит себя до исступления кричалкой «Жыве Беларусь!», неприятно. Захотелось перечитать «Социологию революции» Питирима Сорокина, главу о том, как революционное общество забывает социальные, обусловленные цивилизацией инстинкты и оказывается во власти безусловных рефлексов, чем обесценивает человеческую жизнь. Оппозиция никакая. Ни одной вменяемой мысли. Тихановская просто несет ахинею, иногда неудачно переведенную с английского. Пока Лукашенко выпускать задержанных кандидатов в президенты отказывается. Надеюсь, однажды это произойдет, и мы увидим новые лица. Пока же выхода из политического кризиса не видно.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Неужели в Америке началась коррекция? →
Продал акции Яндекса →
Купил акции Intel. →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018