В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Мнение от 24 августа 2015 / 21 Января 2016

Итак, рынки достаточно долго игнорировали кризис на фондовом рынке Китая.  А что теперь

Итак, рынки достаточно долго игнорировали кризис на фондовом рынке Китая. Тем более,  сейчас смешно слушать наивные рассуждения «говорящих голов» о курсе рубля. На самом деле, наш рубль это «надцатая» по счету «костяшка домино» глобальной коррекции.

Что же произошло? В двух словах.

«Пузырь» на фондовом рынке Китая долгой время был результатом «кредитной накачки» именно местных инвесторов. И глобальные игроки, не причастные к финансированию со стороны Народного Банка Китая, на это никак не реагировали, когда «пузырь» наконец-то начал сдуваться.. Но когда произошла девальвация юаня, «костяшки посыпались». Толпа рыночных игроков экстраполировала замедление китайской экономики на рынок сырья, обвалив цены в том числе на нефть. Следом рынки решили, что глобальный рост замедлится или прекратится, и сейчас  мы наблюдаем обвал всех фондовых индексов в мире.

Как это можно использовать.

Во-первых, стыдно сказать,  как долго я жду полноценной коррекции S&P500. И может быть сейчас, когда индекс пробил МА-200, можно говорить, что коррекция началась. Конечно падение на 10 процентов от многолетних максимумов не слишком много, но начинать формирование длинной позиции по американским акциям уже можно. Ведь 30% падения можно и не дождаться.

Во-вторых, я остаюсь при своем прежнем мнении относительно российского рынка вообще и российского рубля в частности. Курс рубля формируется спросом (при курсе выше 70 рублей за доллар  импортеры пребывают в шоке и прекращают внешнеторговые операции) и предложением (экспорт пускай и дешевеющего сырья никто не прекращал). То есть теоретически Центральному банку никто не мешает как и раньше приобретать в резервы по 200 миллионов долларов в день, едва паника прекратится.  Нынешний курс рубля – производная от стоимости нефти, а есть ли за ним экономическая составляющая или нету – никто не знает.  Позволит ЦБ курсу здесь закрепиться – хорошо, не позволит – нас ждет коррекция курса доллара, после которой аналитики начнут жаловаться на «падение рентабельности экспортеров».  По-хорошему, тот,  у кого есть валюта, может обождать формирования «дна» на рынке нефти («плато» с неудачным «ретестом» минимумов) и переложиться в рубль, чтобы заработать на высоких ставках. В остальных случаях лучше не дергаться.

В-третьих, о том, что ситуация на российском фондовом рынке носит во многом искусственный характер, говорят цены на акции второго эшелона. «Где дешевые дивидендные акции?» - их нет. Они не дешевеют. У меня у самого существует программа пополнения «детских» инвестиционных портфелей дважды в год. Портфели рублевые, потому что детям жить в России. Сейчас я сделал второе ежегодное пополнение. «Голубые фишки» - да, покупать на этих уровнях комфортно. Но цены на «Черкизово», «Дорогобуж», «Нижнекамскнефтехим» меня не устраивают. Я хочу ниже… И когда?

В-третьих, «пузырь» в Китае еще не сдулся окончательно. Потому приобретать азиатские активы преждевременно. То есть коррекция еще не завершилась. Китай может продавить все рынки еще ниже.

Наконец, очень приятно написать статью и не разу не упомянуть войну на Украине…

 Источник http://www.wealthinvestor.ru/opinion/andrey_lisev/





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Что нам принесли два летних месяца из трех? Мнение от 31/07/15 →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018