В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Коррекцию в Америке стоит использовать, чтобы приобрести подешевевшие акции. / 10 Марта 2021

Я не верю в масштабный обвал фондовых рынков вопреки мнению многочисленных авторитетных аналитиков. И происходящее снижение цен рассматриваю как коррекцию и возможность купить хорошие бумаги недорого.

Потрясение вызвано ростом доходности 10 и 30 летних государственных облигаций. Цены упали, и доходность по ним превысила среднюю дивидендную доходность по акциям, входящим в состав S&P500. На мой взгляд, это – реакция рыночных игроков на неспешное согласование помощи в 1,9 трлн долларов, с одной стороны, и ускорение инфляции в США, во-вторых. В скорое повышение ставки ФРС я не верю. Ведь рост стоимости заимствований выпотрошит бюджет США.

Я использовал коррекцию, чтобы диверсифицировать «питерский портфель», состоящий из иностранных акций. Полностью избавился от АТ&Т, уменьшил доли (зафиксировал часть прибыли) INTC, WDC. Купил поровну Spotify (SPOT) и Netflix (NFLX).

Сейчас «питерский портфель» в разрезе секторов выглядит так:

13% – полупроводники – INTEL

26% - компьютеры – WDC, CSCO

0% - телекомы

11% - биотех - VRTX

12% - фармацевтика - PFE + VTRS

10% - е-коммерция – BABA

9% - электроэнергетика – XEL

9% - оборонка - LMT

10% - развлечений – Spotify (SPOT) Netflix (NFLX).

Кризисы, которые должен пережить наш «питерский портфель» в ближайшие годы.

1.      Крах биткоина.
Я пока не понимаю будущего биткоина и прочих криптовалют, рынок которых находится под давлением регуляторов и мошенников. Блокчейн – интересная технология с блестящим будущим, но причем тут пирамиды глупых денег?

2.      Крах условной «Теслы».
Даже если «Тесла» произведет революцию в транспорте, и человечество пересядет из персональных автомобилей с ДВС в кашеринговые электромобили, она все равно не сможет достичь такого объема продаж, чтобы оправдать заоблачные коэффициенты текущих цен. И «Тесла» не единственная компания, чьи котировки полностью оторваны от реальности. Крах любой из них отрезвит рынки, и компании, не способные генерировать прибыль, посыпятся друг за другом. Стоит последить за индексом компаний-пустышек - SPAC. Еще один пузырь.
Любое подобное событие сместит (и уже смещает) интерес инвесторов к нормальным компаниям со здоровым балансом, низким долгом, адекватными коэффициентами. И наш «питерский портфель» себя оправдает.

3.      Кризис стратегии индексного инвестирования.
Доля 5 акций FAANG превышает 20% в составе S&P500. Доля сектора «высоких технологий» превышает 40% в индексе. В чем тогда смысл диверсификации? Получается, что индекс зависит от разбалованных инвесторами пяти фаворитов. Да, я - многолетний сторонник именно индексных биржевых фондов, FXUS и FXDE я держал в русских портфелях до августа 2019. Но сейчас есть шанс обыграть перегруженный FAANGом S&P500. Попробую.

4.      Переток инфляции с рынка активов на потребительский рынок, последующее повышение ставки и кризис госдолга США.
Инфляция товаров и услуг напугает обывателей, и ФРС охладит рынки. Вопрос, на каких уровнях это произойдет? Ведь вздувание цен акций прекратится не завтра. В любом случае проблему космической задолженности развитых экономик мира не следует переоценивать. И ФРС, и BoJ и ЕЦБ активно скупают облигации. Облигации на балансах центральных банков на рынки не давят. Никто не мешает их рано или поздно списать в убыток, не требуя погашения, безо всякой реструктуризации. Эту идею не обсуждают, но она явно напрашивается.

5.      Война на Украине неизбежна. Время для невоенного решения проблемы русских на Украине упущено. Это значит, что санкции против активов, принадлежащих русским, весьма вероятны. Очевидно, Санкт-Петербургская биржа – не самое лучшее место хранения американских активов во время войны. Но будем надеяться, что эскалация не продлится долго и послевоенный мир станет лучше.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Торговля иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже. →
Избавляюсь от Норникеля →
Избавился от REIT с тикером WSR. →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018