В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Итоги первого полугодия 2020 года. / 3 Июля 2020

Подведу некоторые итоги стратегии «распределения активов» и поделюсь планами.

Напоминаю, что эталонный портфель имеет в составе:


40% российские акции (по факту почти 42%)

26% иностранные фонды (по факту 22-25%)

15% доллар США (по факту 18-22%)

9% золото

10% российские облигации (по факту 4-6%).

           Фактические расхождения объясняются так:

- портфели пополняются неравномерно. Например, если деньги пришли после покупки KBWY, то иностранных бумаг в таком портфеле недовес, а наличного доллара перевес.

- продавать доллары раньше 80 рублей не хочу

- продавать «лишние» акции тоже не хочу, жду поступления дивидендов и «дивидендных гэпов», тогда будет видно.


          За шесть месяцев принесли в среднем 41% годовых чистыми (41,2-45,2% для портфелей, где куплен KBWY и 35,66%, где вместо KBWY куплен «неудачник» WSR). За это полугодие индекс Московской биржи показал убыток в -19,87% годовых.


          Но мне важнее показатель за 30 месяцев, потому что в 2018-19 стратегия распределения активов в моем исполнении проигрывала бенчмарку – индексу ММВБ. За 2 с половиной года биржевой индекс показал прирост в 12,01% годовых, а мои портфели в среднем 18,28% годовых «чистыми» (диапазон 17,81-20,66%).


       За чем я наблюдаю.


1.    Если вторая волна коронавируса вызовет вторую волну падения индексов, я в собственный пенсионный портфель буду покупать биржевой фонд коммунального сектора UTF, о котором рассказывал на прошлой неделе. А так деньги у меня кончились, видимо, буду покупать его в кредит.


2.    Посмотрим, если индекс Московской биржи протестирует годовые максимумы, то уменьшу долю российских акций в российских портфелях. Может быть.


3.    При достижении золота отметки в 2000 долларов за унцию, думаю уменьшить долю FXGD с 9 до 7%. А долю Полюса с 3 до 2%.


4.    При достижении доллара отметки в 80 рублей, уменьшу долю доллара с 18 до 15%.


5.    Внимательно слежу за американо-китайскими отношениями и ценой биржевого фонда FXCN, хочу приобрести его в портфель в размере 2-3% при падении цены на МА-200 (скользящие средние за 200 дней обычно хороший уровень поддержки или сопротивления).


6.    Внимательно слежу за экологическими проблемами «Норильского никеля». Я его не смог купить год назад, купил вместо него Полюс. Но эмитент хороший. Интересен уровень для покупки – 14000-15000 рублей за акцию.


7.    В марте я мечтал об уровне индекса Московской биржи в 2000 пунктов. Если такое вдруг случится, то планирую наращивать доли Лукойла, Новатэка, Мосбиржи (с 3 до 4%) и Яндекса (с 1 до 2%-3%). Из кандидатов на увеличение доли в портфеле исключил НМТП. Расчет на высокие дивиденды оправдался. Сколько есть – столько есть.



           ДАННЫЕ О МОИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПЛАНАХ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ. Я ВСЕГО ЛИШЬ ПРОПАГАНДИРУЮ СТРАТЕГИЮ "РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВОВ", А МОИ ЧИТАТЕЛИ ВОЛЬНЫ САМИ НАПОЛНЯТЬ ПОРТФЕЛЬ, КАК СОЧТУТ НУЖНЫМ.



            Грустно смотреть, как либерально-демократическая половина Америки ползает на коленях перед неграми. Либо мы наблюдаем «революцию неадекватности», и что самое обидное, я ее пропускаю, потому что не делаю никаких оргвыводов. Либо я что-то не понимаю. Представить, что политики, пресмыкающиеся перед анархистами BLM, победят на выборах – страшно. Остается надеяться, что здравый смысл победит, и Америка найдет в себе силы преодолеть идеологический кризис.



           Я не думаю, что изменения в Конституцию как-то скажутся на российском финансовом рынке. Если нерезиденты «пойдут на выход», то их долю охотно выкупят резиденты-«физики», разочарованные низкими ставками по депозитам. А что касается инвестиционного климата, то Конституция на него не влияет, а климат страдает от слабости судебной власти. «Топорная» защита прав инвесторов со стороны ЦБ предсказуема и тоже не влияет на рынки.




ДРУГИЕ НОВОСТИ
Иностранные вложения 8 июня 2020 →
Состав моих российский портфелей →
Готовимся к переменам в портфеле. →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018