В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Итоги октября 2021 / 1 Ноября 2021

Прошло 10 месяцев года, и уже можно прикинуть предварительные результаты стратегии «распределения активов». Да, с одной стороны, результат удовлетворительный, хотя я проигрываю индексу Московской биржи, растущей в этом году практически без коррекций. Но, беспокоит другое – результаты конкретных портфелей расползаются.

В мою бытность юридическим лицом до 2015 года Национальное Рейтинговое агентство (НРА) активно пропагандировало внедрение стандартов GIPS (Global Investment Performance Standard) - стандарт раскрытия информации управляющими компаниями о результатах доверительного управления инвестиционными портфелями. Стандарт разработан американской ассоциацией CFA Institute в 1995 году и принят в 26 странах мира. Но в России распространения не получил.

Предполагается, что  если доверительный управляющий управляет портфелями согласно одинаковой стратегии, то результативность портфелей не должна отличаться друг от друга. Несоблюдение стандартов GIPS допускает злоупотребление доверием, выделение «любимчиков» и перераспределение дохода от одних клиентов к другим. Наконец, речь может идти о небрежности и неаккуратности выполнения рыночных приказов. Одно дело купить по 1 бумажке в пять портфелей, и совсем другое – в 205.

У меня в управлении находится 5 портфелей «распределение активов», высокие результаты в 4х из них обеспечила покупка в мае 2020 биржевого фонда KBWY по 15,15 (текущая цена почти 24 доллара за штуку), но бумага лежит у иностранного брокера, переброска между брокерскими счетами сложная процедура, потому позицию я переоцениваю раз в год. Дивидендная доходность в долларах США, полученная за 18 месяцев, - 9,67% годовых чистыми.

Но! Два портфеля из 4-х, где есть KBWY, пополняются, доля этого фонда падает и вместо 27 процентов упала до 20. В итоге здесь одна доходность. Два портфеля не пополняются и без переоценки доля KBWY та же что и полтора года назад – 27%. Там другая доходность. В пятый портфель я эту бумагу технически не смог купить, там третья доходность. В среднем доходность по портфелям с KBWY составила 19,34% годовых. Портфель без KBWY принес всего 15,4%. А если KBWY переоценить по текущей рыночной цене, то разница возрастет. Выходит, я не соответствую стандартам GIPS, обидно за Машу! И надо что-то придумать к новому году, как отбалансировать портфели, чтобы выровнять их результативность.

Для сравнения, индекс Московской биржи показал за 10 месяцев 31,4% годовых. Догнать бенчмарк можно только во время коррекций. Доживем. Будут коррекции – догоню.

Но главное – средний результат за 9 лет, одного хорошего года мало для оценки работы управляющего.

Поэтому у меня рука не поднимается хвастаться 13 месяцами успеха моего «питерского портфеля». Пусть в нем инвестированы реальные деньги, это – все равно учеба.

Обращаю внимание, что мои обзоры не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией, но рекомендую обратить внимание на графики акций тем, кто собирается инвестировать прямо сейчас. Некоторые цены снижаются к скользящим средним за 200 дней, так называемые МА-200. Например, АЛРОСА. Ее нет в моих портфелях и не на что ее купить, но уровень 120 рублей за штуку интересный. Разработчикам роботов и скальперам-трейдерам лень обращать внимания на такие долгие интервалы, поэтому использование МА-200 один из немногих методов технического анализа, который работает.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Питерский портфель против S&P500 старт →
Подготовка к пересмотру портфеля →
Инвестиции в ESG - спорная тема →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018