В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Итоги 2023 года / 30 Декабря 2023

1. Итоги 2023 года.

Индекс Московской биржи вырос на 43,87%.

Наши портфели выросли

* На 35,27% эталонный портфель

* Худший результат 25,68% из-за китайских акций в портфеле, заблокированных на СПБ-бирже. 

* На 32,44% вырос портфель с американскими акциями, заблокированных в НРД (не переоцениваются).

* Портфель без долларов  вырос на 33,04%.


2. Итоги 6 лет, доходности на среднеинвестированный капитал.

Московская биржа 7,82%годовых.

Наша средняя доходность 13,19% годовых, подробнее:

* 13,1% годовых показал эталонный портфель (без изъятий и пополнений).

* Портфель с китайскими акциями показал 12,14% годовых,  но в нем в эти годы были изъятия с уплатой НДФЛ.

* Портфель с американскими акциями, застрявшими в НРД, принёс 14,09% годовых, но этот портфель пополняли.

* Портфель без долларов 13,41% годовых тоже пополняли.

3. Интересен результат за 11 лет.

Средняя доходность портфелей 13,546% годовых.

Средняя доходность индекса биржи 13,142% годовых.

То есть качество моего управления всего 0,4% к среднему по стране.

Интересно, что стратегия "распределение активов" за 2 года принесла 5,17% годовых, в то время индекс московской биржи все ещё ниже своего значения на 31.12.2021 на 19%.

Ещё интересно оценить вклад балансировок внутри портфеля,  имею в виду продажа подорожавшей на 10%акции и покупка подешевевшей на 10% акции. Год закрылся почти на 3100 пунктов по индексу, то есть там же, где он находился 1.8.2023, когда я последний раз уменьшал долю акций в пользу облигаций. За 5 месяцев, пока индекс плавал во флэте, эталонный портфель вырос на 3,17%.

Интересно оценить стратегию в долларах США. За счёт укрепления рубля в 2023 эталонный портфель показал доходность в долларах 7,86%. Но за два года долларовый результат негативный -5,48%. Понятно, что это - не результат моих усилий, а волатильности рубля. Но тем не менее, для многих может показаться разумной альтернативой в кризис оставаться в долларе и не инвестировать в русский фондовый рынок.

Комментарии. Погрешности в оценке результата.
1. Индекс Московской биржи, выбранный как бенчмарк, не учитывает дивиденды.  Но в реальности не существует людей, которые бы не изымали средства из портфеля в плохие времена, или не пополняли бы портфель в хорошие времена. Индекс с дивидендами слишком абстрактен. Поэтому у меня - бенчмарк без дивидендов
2. Ни один из портфелей в управлении не является счётом ИИС. На ИИС результат был бы лучше. Но,  во-первых, типов ИИС уже три,  правила игры меняются через чур часто. Во-вторых,  у человека может быть много брокерских счетов и совсем не обязательно, что под моим управлением будет ИИС. Зачем портить статистику?
3. Для стратегии "распределение активов" важен результат "в длину". Поэтому всякие конкурсы ЛЧИ "идут лесом", так как они рассчитаны на спекулянтов и служат обогащению брокеров. В первые годы я считал среднеарифметическую доходность портфелей, но потом меня убедили, что доходность на среднеинвестированный капитал лучше учитывает реальные ситуации живых людей, хаотично пополняющих или изымающих средства из портфелей. Так и оказалось. Поэтому результат на среднеинвестированный капитал за 6 лет интереснее средней доходности за 11 лет.

Я не призываю копировать мою стратегию "распределение активов". Я утверждаю, что ваша пенсия - это ваша проблема, а не государства, поэтому вам к старости все равно придётся формировать портфель из работающих,  генерирующих доход, активов. Этому все равно придётся учиться. Учитесь со мной!





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Краткий комментарий по фондовому рынку России →
Чуть чуть изменил остав портфеля "Распределение активов" →
Ставка ЦБ РФ 15% →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018