В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Итоги 2021 года / 8 Января 2022

Год получился неплохой. Я чуть-чуть проиграл бенчмарку – индексу Московской биржи. Индекс продемонстрировал доходность без учета дивидендов 15,15% годовых. Мои портфели стратегии «распределение активов» показали чистую доходность после уплаты НДФЛ 15,054% годовых. При этом вклад дивидендов и купонов 4,5% годовых из этих 15,054%, почти треть.

Согласен, использования в качестве бенчмарка индекса без дивидендов несколько корявое, но так сложилось исторически, стратегии уже 9 лет. И у меня есть два аргумента не пересматривать методику оценки.

Во-первых, накопленная доходность индекса с реинвестированными дивидендами – это «сферический конь в вакууме», мы все - живые люди, в реальной жизни то и дело приходиться выдергивать из портфелей доход, кому-то надо учиться, кому-то лечиться и т.д. Соответственно, приходиться платить налоги. Кроме того, кто-то может получить страховку или премию и разом удвоить портфель свежим взносом. Всякое бывает.

Во-вторых, реальным людям чаще всего рано или поздно становится плевать на бенчмарк, их больше волнует глубина просадок портфеля во время экономических кризисов и геополитических потрясений, и абсолютный размер того, что потратить на жизнь без ущерба для портфеля.

За 9 лет среднеарифметическая доходность стратегии «распределение активов» составила 14,96% годовых в рублях (год назад была 14,95, поэтому можно сказать, что стратегия демонстрирует статистически достоверные результаты).

Но, конечно, нужно учитывать неодинаковость и неравномерность реальных инвестиций клиентов. Для этого следует вместо «средне-арифметической доходности» использовать «доходность на средне-инвестированный капитал». За 4 года, как я начал вести эту статистику, доходность на средне-инвестированный капитал составил 15,53% годовых чистыми. Как видите, 14,96% за 9 лет не сильно отличается от 15,53% за 4 года. Видимо, это - мой «потолок», как управляющего активами.

Есть еще одна проблема, вытекающая из отношений с людьми, чьими портфелями я управляю. С одной стороны, разброс реальных доходностей по всем 5 портфелям составил:

15,02 (не пополнялся и деньги не изымались, поэтому портфель близок к эталону)

14,36 (пополнялся, но деньги валяются не инвестированными из-за юридических проволочек клиента)

14,94 (не пополнялся, но деньги изымались)

16,2 (пополнялся, вся сумма инвестирована, деньги не изымались)

14,75 (пополнялся, вся сумма инвестирована, деньги не изымались).

Но в 5м портфеле нет бумаги KBWY, этот биржевой фонд демонстрирует симпатичную доходность в долларах США с ежемесячными выплатами. Так как бумага лежит на брокерском счету у западного брокера, я делаю переоценку раз в год, и сейчас оказывается, что в непополнявшихся портфелях ее стало больше 30%, а в пополнявшихся 23-23%. Такой разброс неизбежно вызовет разброс доходностей. А как же стандарты GIPS?

Дальнейший разговор строится так.
Я: - у меня тут стандарты управления, нужно продать часть бумаг KBWY, уменьшить долю, чистая доходность 9,5% годовых в долларах при ежемесячных выплатах…

Клиент: - Ты что ох...л? (непечатно)

Я: - Но тогда доля иностранных активов превышает 50% портфеля, и смысл вести статистику доходности в рублях пропадает…

Клиент: - Значит, считай в долларах.

Вот и поговорили. Добро пожаловать в реальную жизнь! «Ушел плакать». И что делать с долями эталонного портфеля, о которых я вам регулярно рассказываю?





ДРУГИЕ НОВОСТИ
О налоговой оптимизации →
Индекс 3620 наращиваем долю русских акций →
Состав портфелей в ожидании изменений →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018