В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Итоги 11 месяцев / 30 Ноября 2020

До конца года остался месяц. Что я имею в предварительном итоге?

Мой пенсионный портфель состоящий из REITs и ETF «вышел в ноль» без учета полученных дивидендов. Это означает, что положительная переоценка UTF, KBWY и GOOD превысила почти 40% убыток по WSR. Радоваться рано, я буду спокоен, когда WSR вернется к выплатам дивидендов в обычном «доковидном» объеме. До тех пор этот траст недвижимости вряд ли восстановится в цене.
Накопленная дивидендная доходность в «пенсионном портфеле» за год 7,13% годовых чистыми. Цена такой доходности – волатильность, как мера риска портфеля, - максимальная просадка в марте 2020 превышала 30%.

Индекс Московской биржи, используемый мною в качестве бенчмарка, вот-вот потрогает годовой максимум. К тому же подводит падающий доллар – валютных активов у меня половина. В результате на трехлетнем горизонте мои портфели сравнялись с бенчмарком по доходности 16,2% годовых. Доходностью за 2020 год хвастаться не буду, успеется.

Структура моих портфелей сейчас (НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТОРГОВОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ!)

Русские акции – 38%, а именно:

Глобалтранс – 2%
Газпром – 3%
ГМКН -2%
Лукойл – 3%
МосБиржа – 2%
НКНХ(п) - 4%
НМТП – 4%
Новатэк – 4%
Сбер(п) – 3%
Совкомфлот – 2%
Татнефть(п) – 3%
Фосагро – 2%
Юнипро – 4%

В деньгах – 2%.

Остальная часть портфеля:
FXGD – 6%
FXCN – 3%
KBWY – 23%
INTC – 18%.
русские облигации – 10%.

План торговли.
Если индекс Московской биржи потрогает 3200, уменьшаем долю Новатэка и НМТП на 1% каждый. Тогда доля акций сократится до 36%.
(Рука не поднимается резать НКНХ, Сбер и Московскую биржу, я покупал их так давно, что их дивидендная доходность под 10% годовых у каждой акции. Между прочим, у НКНХ, НМТП и Юнипро интересная динамика. Они почти не меняются в цене, то есть ведут себя, как «квазиоблигации». Видимо, это - результат регулярных стабильных дивидендных выплат, рынок воспринимает их, как купоны по облигациям.)

Список интересов (хочу купить):
Яндекс по 4000,
Магнит по 4400,
ММК по 36,
Полюс ниже 14000.

Если в ближайшую неделю ничего не подешевеет, наращу долю облигаций до 12-14%, чтоб деньги не валялись новогодние каникулы.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Готовимся к уменьшению доли акций в портфеле →
Готовлюсь покупать ММК. →
Перемены в портфеле. →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018