В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Что ждать от повышения ставки ФРС / 31 Января 2022

Дискутируем с друзьями: как далеко в ответ на повышение ставки ФРС упадёт американский рынок и "сдуется ли пузырь"?

Моё мнение такое.

Крах, обвал фондовых индексов, лопнувший пузырь - не есть результат ужесточения монетарной политики, сокращения баланса ФРС. Кратное падение цен акций - это всегда результат дефицита ликвидности, ставшего в свою очередь результатом внешнего потрясения. Последний раз в марте 2020 года это был КОВИД. И у предстоящего дефицита ликвидности был предвестник за полгода, кривая доходности в августе 2019 приняла инвертированную форму.

Меры по изъятию с рынков избыточной ликвидности, анонсированные ФРС, не означают её дефицита. Да, закредитованные компании пострадают от роста стоимости заимствования, цены их акций упадут. Но давайте на минуту вспомним, кто в Америке является самым закредитованным? Ответ - государственный бюджет США. ФРС лучше нас с вами понимает, чем для бюджета станет резкое увеличение стоимости обслуживания долга.

Кроме того, дефицит ликвидности ввергнет экономику США в спираль дефляции, что станет многолетней психологической проблемой, когда рынки перестанут реагировать на монетарную политику ФРС (пример - Япония после кризиса начала 90х).

В истории США выражение "Великая депрессия" впервые означало тридцать лет дефляции после гражданской войны, когда ФРС ещё не существовало, а правительство изымало из обращения доллары, эмитированные штатами. Вы не сможете заставить людей тратить больше, если они будут знать, что завтра будет дешевле. ФРС это понимает лучше нас.

Поэтому не надо преждевременной паники.

Но если я ошибаюсь в оценке трезвости ФРС, предназначенный для выкупа просадки запас ликвидности (он должен быть в каждом портфеле) стоит потратить на дивидендные стоимостные бумаги. Пока присматривайтесь.

 





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Индекс Московской биржи успешно протестировал минимумы прошлой недели →
Новая структура портфеля «Распределение активов» →
События ускоряются →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018