В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Тематические биржевые фонды по-прежнему в моде / 8 Апреля 2022

Инвесторам следует дважды подумать, прежде чем гнаться за следующей горячей темой.

В последние годы меню тематических фондов расширилось по количеству и ширине, как никогда прежде. Высокие технологии, искусственный интеллект, социальные темы, поколение Z, возобновляемые источники энергии и изменение климата – тем множество.

Результатом стало постоянное предложение все более нишевых и сложных инвестиционных стратегий от управляющих активами и возросший спрос со стороны инвесторов на большую ясность в отношении того, как создаются эти фонды и как они могут (или не могут) вписываться в их портфели.

На конец декабря 2021 года в глобальной базе данных Morningstar насчитывалось 1952 действующих фонда, которые соответствуют нашему определению тематических. За последние три года до конца 2021 года их активы выросли почти в три раза до 806 миллиардов долларов с 255 миллиардов долларов по всему миру. На конец 2021 года активы глобальных тематических фондов составляли 2,7% всех активов, инвестированных в фонды акций по всему миру, по сравнению с 0,8% 10 лет назад.

По мере того как активы вливались в тематические фонды, меню расширялось. Рекордные 589 новых тематических фондов дебютировали во всем мире в 2021 году, что более чем вдвое превышает предыдущий рекорд в 271 фонд, запущенный в 2020 году.

Исторически сложилось так, что запуск тематических фондов, как правило, происходит циклически. Новые стратегии входят в моду в периоды высоких показателей, таких как новое тысячелетие и середина 2000-х годов. Но они, как правило, ослабевают во время спадов. Эти тенденции указывают на то, что аппетиты инвесторов к этим стратегиям и желание поставщиков предлагать их, как правило, движутся синхронно с более широким рынком.

Запуск тематических фондов - это феномен бычьего рынка.

В целом, в структуре тематических фондов США по-прежнему доминирует горстка очень крупных фондов. На долю 10 крупнейших приходилось почти 44% всех активов тематических фондов США по состоянию на 31 декабря 2021 года. В конце 2021 года ARK Innovation ETF (ARKK) по-прежнему оставался крупнейшим тематическим фондом США, сохраняя значительное преимущество перед своим следующим крупнейшим конкурентом. Тем не менее, ARKK сократился в течение 2021 года из-за сочетания разочаровывающих показателей и вывода средств инвесторов. В то время как фонд испытывал чистый приток средств в течение всего года, фонд испытал значительный отток средств во второй половине 2021 года. Все три фонда ARK, которые входили в топ-10 в 2020 году, потеряли в активах в 2021 году.

В 2021 году более двух третей тематических фондов уступили индексу Morningstar Global Markets Index. Это резкое изменение по сравнению с их звездными показателями в 2020 году, подчеркивающее волатильность, которая идет рука об руку с тематическим инвестированием.

Благоприятный рынок для стратегий роста привел к тому, что тематические фонды в целом показали хорошие результаты в течение последних трех лет, но их успешность падает по мере того, как мы углубляемся в прошлое. За 10 лет до конца 2021 года почти 60% тематических фондов США закрылись, и только 22% выжили и превзошли индекс Morningstar Global Markets Index.

Тематические фонды захватили воображение инвесторов, но покупателям следует остерегаться. Эти фонды часто разрабатываются скорее с учетом возможности продажи, чем инвестиционной пригодности. Многие из них попадают на территорию трюков, например: Виски ETF, Детский фонд и StockJungle.com, Чистый игровой интернет. Инвесторы часто вкладывали деньги в эти фонды в самое неподходящее время только для того, чтобы быть разочарованными. Инвесторы, рассматривающие тематические ETF, должны долго и упорно думать о том, имеет ли конкретная тема долгосрочные инвестиционные преимущества или это мираж.





ДРУГИЕ СТАТЬИ
Эмитенты индексов и управляющие активами списывают Россию со счетов →
Как унять спекулятивный зуд? →
Что выгоднее товарные биржевые фонды или ETF производителей товаров? →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018