В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Состав пенсионного портфеля / 19 Августа 2021

Мой "пенсионный портфель", состоит из трех бумаг, по которым ежемесячно приходят дивиденды.  Это - GOOD, KBWY, UTF. Была четвёртая - REIT с тикером WSR, но я продал его с 25% убытком (не жалею). Стратегия покупки таких бумаг - cheap hunting, иногда коррекции приходится ждать годами. Вряд ли сегодня на пике рынка кому-то из читателей помогут мои воспоминания. Тем более, что эти бумаги недоступны на российских биржах, нужен брокерский счёт на западе и доступ к кредиту. Ведь никто не будет морозить деньги годами в ожидании плохого отчёта, кризиса или "чёрного лебедя". Тем не менее, в список наблюдения стоит включить три биржевых фонда, которые тоже платят дивиденды каждый месяц. Информацию о них я нашёл на просторах телеграмма (источник: "Дивидентные рантье").

3 высокодоходные компании, которые платят дивиденды ежемесячно

Дивидендная стратегия имеет несколько преимуществ. Так у вас появляется больше возможностей получить деньги, если они вам срочно понадобятся. Можно либо вывести накопленные выплаты, либо продать сами ценные бумаги, которые, как правило, менее волатильны.

Кроме того, регулярный доход можно инвестировать, докупая акции в портфель. Каждый квартал, вне зависимости от волатильности акций, вы покупаете ценные бумаги, увеличивая свой капитал. Таким образом, сложный процент на горизонте нескольких лет поможет бешено вырасти вашим деньгам

Но бывает так, что квартал подходит к концу, и вы получаете выплаты, которые собираетесь потратить на реинвестиции. Но в это же время акции, которые вы хотите купить, могут резко вырасти. В таком случае вам приходится переплачивать или ждать, надеясь на коррекцию.

Решением такой проблемы может стать покупка акций компаний, выплачивающих дивиденды раз в месяц. Так вы сможете регулировать размеры покупок, опираясь на волатильность бумаг, а также докупая меньше в месяцы роста и больше – в периоды коррекции.

 

Рассмотрим три подобных варианта для инвестиций:

1. PIMCO Corporate&Income Opportunity Fund. Фонд выплачивает солидные дивиденды каждый месяц независимо от того, что происходит на рынке. PIMCO управляется руководством, которое активно торгует на рынке облигаций. Команда у PTY сильная, с ее помощью фонд с 2002 обеспечивает инвесторам 14%-ю среднюю годовую дивидендную доходность. Сейчас фонд выплачивает 7,3% в год.

2. Cohen & Steers REIT & Preferred Income Fund. Инвестирует как в американский рынок, так и в глобальный. В руководстве фонда очень умные и опытные менеджеры, у которых за спиной множество полезных решений, хотя и ошибки были. Этот REIT, выплачивая дивиденды ежемесячно, награждает своих акционеров 5%-й годовой доходностью. Стоимость его чистых активов выросла примерно на 9% с начала прошлого года, полностью восстановившись после коронавирусных ограничений.

3. Tekla Healthcare Opportunities Fund. Фонд здравоохранения, как и его аналоги, устойчивый к инфляции. По мере увеличения цен медицинские компании тоже поднимают цены, а их клиентам остается только согласиться с этим, чтобы продолжать поддерживать свое здоровье. Портфель Tekla состоит из крупных американских и международных медицинских компаний и приносит инвесторам 5,6%-ю доходность.

Вывод

Дивидендная стратегия – одна из лучших среди всех существующих. А возможность получать выплаты каждый месяц и тут же реинвестировать их позволяет выжать из этой стратегии максимум. Пользуясь ей, вы можете почувствовать себя в безопасности: если что – у вас всегда есть деньги на срочные траты.

 





ДРУГИЕ СТАТЬИ
О личной предвзятости →
Поговорим об инфляции →
Интересные маленькие фонды →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018