В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Поговорим об инфляции / 9 Августа 2021

Инфляция заполонила новостные ленты по всему миру. По сути, это – результат безудержной кредитной эмиссии центробанков, в первую очередь ФРС. Сейчас мы наблюдаем, что деньги, ранее разгонявшие фондовые индексы, начали просачиваться с бирж в реальную экономику, в первую очередь на рынки сырья, генерируя инфляцию издержек по всему миру.

Чем это чревато?

С одной стороны, угроза повышения ставки охлаждает рыночные ожидания дальнейшего роста цен на акции. Само же повышение ставки (а оно не за горами) означает кредитное сжатие и удорожание кредитов, то есть пострадают закредитованные компании, на чьи балансы сейчас инвесторы мало обращают внимания.

С другой стороны, исторически в периоды высокой инфляции фондовые рынки если и не росли сильно, то от инфляции инвесторов защищали. Компании закладывают инфляцию в отпускные цены, включают в операционную маржу. То есть высокую инфляцию лучше пересидеть в «акциях стоимости».

С третьей стороны, реальная инфляция (а она выше официальной, учитываемой статистикой) нанесет удар по держателям облигаций и депозитов. Им предстоит заплатить за «аттракцион неслыханной щедрости» устроенных Центрбанками и через 10-15-20 лет обнаружить, что их деньги и сбережения обесценились.

В этом ключе забавно смотреть на активность ЦБРФ, который агрессивно повышает учетную ставку. Уже не первый год регулятор борется с инфляцией издержек (цены на бензин например), убивая потребительский спрос. Но не потому, что ЦБ не различает инфляцию спроса и инфляцию издержек. Все они прекрасно понимают и учебник по экономике тоже читали.

Рассмотрим пример бензина. Предполагается, что кредиты подорожают, потребители станут меньше ездить и меньше покупать бензин. Увидев сокращение спроса, продавцы бензина снизят цены… Гы-гы-гы.

В высококонкурентной американской экономике эта логика работает. А у нас нет. Российская экономика монополизирована, монополии представляют собой кластеры низкой производительности труда и неэффективности. Ценовая конкуренция за внимание потребителя, гибкая реакция на сжимающийся спрос отсутствуют. Да, сжатие потребительского спроса со стороны эффективно гасило высокую инфляцию в начале 2000х годов, то есть двузначную инфляцию. А сейчас ни производители, ни потребители не обращают внимания на доли процента, волнующие денежных регуляторов.

Это – результат «неразвитости институтов», о которой любят говорить либералы. В случае инфляции, это – результат неэффективной промышленной политики, ответственность за которую ЦБРФ изящно перекладывает на правительство. Мол, не дело ЦБ бороться с картельными сговорами на рынке бензина, например.



ДРУГИЕ СТАТЬИ
Интересные маленькие фонды →
Облигации в эпоху низких ставок и растущей инфляции: в чем смысл? →
Как выбрать ETF с хорошими дивидендами. Будьте осторожны! →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018