В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

О личной предвзятости / 16 Августа 2021

Решил написать статью о том, что нельзя слепо заимствовать чужие взгляды на рынок. Причина – личная предвзятость.

В качестве примера приведу самого себя. Возможно, внимательные читатели заметили, что я избегаю в своих статьях многих компаний и целых секторов. Вызвано это опытом и личной предвзятостью, которые могут влиять на восприятие читателей.

Так я избегаю инвестировать в авиаперевозчиков, как в России – Аэрофлот, так и в США. Я просто не понимаю, как работает эта отрасль. Складывается впечатление, что зарабатывают там все, кроме акционеров. Еще один пример – Голливуд. Посмотришь отчетность киностудий - сплошные убытки и падение стоимости, а взглянешь на подрядчиков, которые трутся около этих отраслей – все у них хорошо. Чего не понимаю – не покупаю.

Другой пример, я сознательно избегаю инвестировать в западных нефтяников, пусть даже у них все хорошо в отчетности, а высокая инфляция означает хорошие перспективы для цен на сырье. Во-первых, в стратегии «распределение активов» широко представлена Россия (чуть меньше половины портфеля), это по сути – экспозиция на рынок нефти. Разбавлять ее еще и западными нефтяниками – не перебор ли?
Во-вторых, я всем рекомендую книгу Э. Райнерта "Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными". Из  нее можно сделать вывод, что либеральные реформы, навязываемые развивающимся странами международными институтами на основе «вашингтонского консенсуса» - лукавство. Их задача – в международном разделении труда закрепить за развивающимися странами нишу производителей сырья, а развитым странам оставить отрасли с высокой добавленной стоимостью. А так как сырье торгуется на биржах (в отличие от мерседесов, например), то удел производителей сырья – вечная конкуренция за лучшую цену предложения. Мейнстримом является точка зрения, что сырье должно быть дешевым, это – основа богатства стран Запада. И не надо обольщаться высокой инфляцией сегодня. Во-первых, это – временно. Во-вторых, там, где не справится «невидимая рука рынка», помогут политики. Все это прекрасно понимают. Собственно ОПЕК существует потому, чтобы не допускать манипуляций на рынке нефти подобно тем, которые регулярно происходят на рынке золота (в моей жизни дважды, я о них писал ранее). Именно потому существуют санкции США против De Beers, так как эта монополия не позволяет американцам обрушить цены на алмазы. То есть каждый борется, как может. Но повторюсь, сырье должно быть дешевым. Эта глобальная установка -  основа «сырьевого проклятия» России. Потому американское правительство не спешит спасать своих умирающих «сланцевиков».

Я не понимаю туристической отрасли и никогда не инвестирую в круизные лайнеры и гостиницы. Сам я путешествую «дикарем» и не понимаю, зачем нужны посредники.

На российском фондовом рынке, я избегаю таких имен, как:

·       ВТБ – я стал жертвой «народного IPO» – мне хватит

·       Роснефть, Русгидро, Транснефть – скажем так «своеобразное корпоративное управление»

·       Банку «Санкт-Петербург» я никогда не прощу банкротство «Севкабеля» после кризиса 2008 года, они обанкротили эмитента облигаций, а все активы «Севкабеля» вывели в «Группу компаний Севкабель», заставив отрабатывать свои банковские кредиты. А держателей облигаций просто кинули. У них может быть шикарный баланс, но инвестировать в акции «Банка Санкт-Петербург» я не буду из чувства брезгливости.

Так же я не инвестирую в застройщиков и избегаю ПИФов недвижимости. Во-первых, девелоперы в нашей стране почему-то долго не живут. Во-вторых, у меня перед глазами опыт друга, вложившегося в ЗПИФ «Коммерческая недвижимость» «Тройки-диалог» то ли в 2006 то ли в 2007 году. За время существования фонда его долларовые вложения обесценились почти в 7 раз (при дивидендной доходности в 1,5% годовых в рублях!). К счастью мы избавились от этих паев до того, как преемник «тройки» Сбербанк вместо погашения паев осуществил реструктуризацию. Ничего способного конкурировать с американской индустрией REITs ни по эффективности, ни по прозрачности в нашей стране не создано.

Вывод. Смотрите сколько у меня «тараканов» в голове. Где-то они обоснованы, где-то нет. Поэтому не нужно слепо копировать мои стратегии. Имейте собственное мнение!



ДРУГИЕ СТАТЬИ
Поговорим об инфляции →
Интересные маленькие фонды →
Облигации в эпоху низких ставок и растущей инфляции: в чем смысл? →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018