В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Инвестиции в неамериканские компании с госучастием - будьте осторожны! / 16 Октября 2019

У всех на слуху скандал с законопроектом Горелкина, обваливший котировки Яндекса. Рынки развитых стран: США, Европы, Японии относительно защищены государством. Акции публичных компаний торгуются на биржах и избавлены от государственного вмешательство в их деятельность. Там понимают, что обычно государство – плохой предприниматель.

Россия и Китай – противоположности, львиная доля рыночной капитализации приходится на компании с государственным участием, пр чем у многих компаний государство владеет контрольным пакетом. Такая структура владения не предполагает защиты интересов миноритарных акционеров.
Для обозначения таких компаний используется аббревиатура SOE - state-owned-enterprises,  обозначающее акционерные общества, чьи акции поделены между правительством и частными инвесторами. Чаще всего такие компании сосредоточены в бывших социалистических странах, где правительство опасается утратить контроль над бизнес-активностью.
Исторически SOE-компании сосредоточены в финансовом, энергетическом и добывающем секторах из-за важности этих секторов для национальных экономика развивающихся стран. При этом «Газпром» е самый яркий пример. В 2013 году рынки потрясла коррупционная история компании Petrobras из Бразилии, которую разворовывали правительственные чиновники.
Поэтому обычно SOE-компании стоят дешевле обычных акционерных обществ, и присутствуют в биржевых фондах ориентированных на стоимость. Понятно, что у них низкие коэффициенты P/E, что делает их привлекательными в надежде на будущий рост. Например, на SOEs сфокусированы
* Schwab Emerging Markets Equity ETF (SCHE) – примерно 10% портфеля,
* Schwab Fundamental Emerging Markets Large Company ETF (FNDE) – примерно 25% портфеля.
А вот фонд WisdomTree Emerging Markets ex-State-Owned Enterprises ETF (XSOE) исключает из своего портфеля акции госкомпаний, ориентируясь на бенчмарк MSCI Emerging Markets Index. В результате в составе XSOE менее выражен финансовый сектор, добыча полезных ископаемых и энергетика, а переизбыток потребительского и ITсекторов. В результате за последние 5 лет этот фонд обгонял MSCI Emerging Markets Index в среднем на 0,73% годовых. Но стоимость владения фонда – высокая 0.32%, что снижает привлекателность его стратегии для инвестора.





ДРУГИЕ СТАТЬИ
Об индексах средней капитализации →
Schwab U.S. Mid-Cap ETF (SCHM) →
Наименее рискованные фонды неамериканских акций. →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018