В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

ETFs, котирующиеся в США и ориентированные на Восточную Европу: есть ли возможность географической диверсификации? / 15 Марта 2021

В настоящее время одной из наиболее распространенных среди участников финансовых рыков стратегий диверсификации является географическая диверсификация. В общем случае подобный подход предполагает включение в состав инвестиционного портфеля активов, обращающихся на разных локальных (национальных) рынках, причем чаще всего он применяется в отношении акций.

При использовании стратегии географической диверсификации у частных и институциональных инвесторов есть два варианта формирования своих портфелей:

1) исключительно по признаку территориальной близости национальных рынков (типичными примерами подобной диверсификации являются портфели, ориентированные на тот или иной географический макрорегион, например, на азиатско-тихоокеанский регион, объединяющий страны, расположенные «по периметру» Тихого океана);

2) по комбинации географического признака и признака сопоставимости (по крайней мере, относительной) уровня экономического развития (наиболее показательны в этом отношении инвестиционные портфели, ориентированные на Северную или Южную Америку).

Основными преимуществами географической диверсификации при самостоятельном формировании инвестиционного портфеля, в том числе на глобальном рынке биржевых фондов, являются ее простота и доступность. Фактически при создании портфеля в него включаются все локальные рынки, относящиеся к выбранному по тем или иным критериям макрорегиону, а сам портфель структурируется либо в равных пропорциях (каждый национальный рынок имеет в структуре портфеля одинаковый удельный вес), либо пропорционально некому выбранному показателю (при использовании данного подхода одним из самых распространенных вариантов является «взвешивание» пропорционально величине валового внутреннего продукта страны, т.е. более крупные экономики занимают в структуре портфеля большую долю).

Исторически сложилось так, что особой популярностью среди инвесторов пользуется географическая диверсификация в отношении развитых рынков, на подавляющем большинстве которых на фоне борьбы с пандемией коронавируса на государственном уровне были предприняты (в ряде случаев – расширены) беспрецедентные меры по монетарному стимулированию экономики. Закономерным результатом избытка «крайне дешевой ликвидности» стал серьезный рост стоимости активов на развитых рынках, прежде всего, на рынках акций, после которого многие инвесторы задумались о ребалансировке своих портфелей, в том числе в пользу более дешевых локальных рынков.

В последнее время в качестве одной из потенциально возможных идей для проведения подобной ребалансировки специалистами все чаще называются инвестиции в Восточную Европу («восточноевропейский макрорегион»), национальные рынки которой на текущий момент оценены дешевле своих «западных соседей». Основными инвестиционными идеями в отношении восточноевропейских фондовых рынков является идея ликвидация существующего дисконта по отношению к западноевропейским рынкам, а также ускоренное восстановление экономик стран Восточной Европы после окончания пандемии коронавируса («возврат в докоронавирусную реальность»).

Очевидно, что такая ребалансировка вполне реалистична при самостоятельном отборе акций инвесторами на национальных рынках Восточной Европы, однако возникает вполне закономерный вопрос: возможно ли ее проведение на рынке ETFs?

Стоит отметить, что сейчас существует несколько альтернативных подходов к определению «границ» Восточной Европы как макрорегиона в целом: практически каждая крупная международная организация предлагает свой аутентичный подход к формированию списка стран, включаемых в его состав.

Если ориентироваться на подход, применяемый ООН, предполагающий разделение Европы на Северную, Южную, Западную и Восточную Европу, то в состав последней включаются 10 стран: Белоруссия, Болгария, Венгрия, Молдавия, Польша, Румыния, Словакия, Украина, Чехия, а также Россия (с точки зрения диверсификации инвестиционных портфелей для российских инвесторов интерес представляют только первые 9 стран).

По данным информационного ресурса ETF DATABASE, на еженедельной основе отслеживающего биржевые фонды, котирующиеся в США и, по крайне мере, частично, ориентированные на локальные (страновые) рынки, в общей сложности 215 биржевых фондов имели в составе своих инвестиционных портфелей активы, представленные на национальных рынках стран Восточной Европы (данные с детализацией по странам представлены в таблице 1).

Таблица 1

Распределение биржевых фондов, котирующиеся в США, по ориентированности на национальные рынки стран Восточной Европы (по состоянию на 8 марта 2021 года)

Страна

Количество биржевых фондов, котирующихся в США и включающих активы, представленные на национальном рынке страны

Белоруссия

-

Болгария

-

Венгрия

57

Молдавия

-

Польша

104

Румыния

2

Словакия

-

Украина

6

Чехия

46

Итого

215

Источник: https://etfdb.com/tool/etf-country-exposure-tool/

Данные приведенные, в таблице 1, позволяют констатировать, что из 9 анализируемых национальных фондовых рынков Восточной Европы, 4 локальных рынках (Белоруссия, Болгария, Молдавия, Словакия) вообще не представлены в структуре активов ETFs, котирующихся в США.

При этом крайне важно отметить, что, согласно методологии, используемой ETF DATABASE, при составлении перечня ETFs, имеющих в составе своих инвестиционных портфелей активы, представленные на отдельных локальных рынках, в него включаются все фонды, вне зависимости от доли активов в их структуре, т.е. фонд попадает в соответствующий перечень даже если доля таких активов в его структуре минимальна. Если более детально проанализировать структуру активов ETFs, котирующихся в США и в той или иной мере ориентированных на страны Восточной Европы, то становится понятно, что в подавляющем большинстве из них удельный вес восточноевропейских стран совсем не велик (результаты проведенного анализа приведены в таблице 2).

Таблица 2

Биржевые фонды, котирующиеся в США, портфели которых включают активы, представленные на национальных рынках стран Восточной Европы с долей более 3% (по состоянию на 8 марта 2021 года)

Страна

Наименование биржевого фонда

Удельный вес активов, представленных на локальном рынке в структуре фонда (с долей более 3%)

Венгрия

VanEck Vectors Oil Refiners ETF (CRAK)

4,55%

Польша

iShares MSCI Poland ETF (EPOL)

87,85%

Freedom 100 Emerging Markets ETF (FRDM)

15,09%

Cambria Global Value ETF (GVAL)

8,55%

VanEck Vectors Oil Refiners ETF (CRAK)

5,76%

Global X Copper Miners ETF (COPX)

5,49%

First Trust Emerging Markets AlphaDEX Fund (FEM)

5,15%

VanEck Vectors Video Gaming and eSports ETF (ESPO)

4,23%

First Trust Emerging Markets Small Cap AlphaDEX Fund (FEMS)

3,51%

Румыния

iShares MSCI Frontier and Select EM ETF (FM)

5,78%

Украина

-

-

Чехия

VanEck Vectors Uranium+Nuclear Energy ETF (NLR)

4,29%

Cambria Global Value ETF (GVAL)

3,51%

Источник: https://etfdb.com/tool/etf-country-exposure-tool/

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что из 215 фондов, котирующихся в США и имеющих в составе своих инвестиционных портфелей активы, представленные на национальных рынках стран Восточной Европы, всего в 12 фондах доля анализируемых локальных фондовых рынков превышала 3%, а единственным фондом, который можно считать классическим «страновым» ETF является фонд iShares MSCI Poland ETF (EPOL), в котором доля «польских активов» составляет 87,85%.

Резюмируя сказанное выше, можно констатировать, что в настоящий момент стратегия географической диверсификации, предполагающая ориентацию на Восточную Европу, с использованием ETFs, котирующихся в США, не может быть реализована: из 9 проанализированных локальных фондовых рынков инвесторы могут «охватить» всего 5. При этом качество подобного «охвата» в рамках стратегии диверсификации, мягко говоря, оставляет желать много лучшего: на 5 восточноевропейских рынков приходится всего один традиционный «страновой» фонд, ориентированный на инвестиции в польский фондовый рынок.
















ДРУГИЕ НОВОСТИ
Крупнейшие ETFs по активам →
ETFs, инвестирующие в серебро: новый ценовой пузырь? →
ETFs, инвестирующие в акции на стадии IPO →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018