В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Облигации в эпоху низких ставок и растущей инфляции: в чем смысл? / 24 Июля 2021

Сегодня для рынка облигаций характерны: низкая доходность, узкие кредитные спреды и рост инфляции. Стоимость в облигациях отыскать трудно, но пара биржевых фондов облигаций могут представлять интерес в рамках диверсифицированного портфеля.

В середине июня 10-летний уровень ожидаемой инфляции (показатель инфляционных ожиданий рынка) и спред между 10-летними и 2-летними ставками казначейства (показатель крутизны кривой доходности) взлетели до пятилетних максимумов, достигнув 2,35% и 1,23% соответственно. Принятие «плана спасения-2021» и распространение вакцины против коронавируса помогли повысить ожидания рынка в отношении будущей инфляции. 
Инфляционные ожидания могут помочь объяснить текущий наклон кривой доходности, который по состоянию на конец марта был таким же крутым, как и за последние пять лет. Долгосрочная доходность выросла, отражая ожидаемый рост инфляции, в то время как краткосрочные ставки оставались относительно стабильными.

Многие инвесторы никогда не сталкивались с длительным периодом высокой инфляции. Но прошлый опыт ничего не даст. Эффективная ставка по федеральным фондам, базовая процентная ставка, установленная Федеральной резервной системой для кредитования овернайт между банками, по состоянию на февраль 2021 года оставалась на рекордно низком уровне-0,08%. Для сравнения, среднемесячная эффективная ставка по федеральным фондам в 1970-е годы-десятилетие, отмеченное высокой и растущей инфляцией, - составляла 7,10%.

Выходит, чтобы хоть как-то спасти инвестиции в облигации от инфляции, инвесторам приходится принимать на себя большие кредитные риски. В конце марта 2021 года OAS of the ICE Bank of America U.S. Corporate Bond Index составил 1,01%, что представляет собой слишком слабую компенсацию за рост кредитного риска.
Чрезмерный риск может привести к катастрофе, особенно с учетом нынешнего низкого уровня кредитных спредов. Тем не менее, на сегодняшнем рынке облигаций могут быть небольшие оазисы стоимости.

Одним из ETF, который пытается манипулировать стоимостью и качеством, является iShares Aaa-A Rated Corporate Bond ETF (QLTA). Фонд отслеживает индекс Bloomberg Barclays US Corporate Aaa-A, который включает корпоративные облигации, номинированные в долларах США, с рейтингом выше BBB. Из индекса исключается половина облигаций с низким рейтингом. Предполагается, что лучшая половина облигаций из состава бенчмарка будет не так сильно падать в ответ на рост ставок. Кроме того, QLTA в меньшей степени коррелирует с фондовым рынком.

Еще одним ETF, ориентированным на эмитентов с наивысшим рейтингом в своем сегменте рынка, является VanEck Vectors Fallen Angel High Yield Bond ETF (ANGL). Фонд отслеживает ICE U.S. Fallen Angel High Yield 10% Constrained Index. Бенчмарк состоит из корпоративных облигаций «падших ангелов», которые выпускались как инвестиционные, но впоследствии были понижены до мусорного статуса. Рынок высокодоходных корпоративных облигаций чрезвычайно рискован, но фонд «подбирает» эти бумаги во время принудительных продаж другими биржевыми фондами после понижения рейтинга. 

Ни QLTA, ни ANGL не являются панацеей от проблем, с которыми сталкивается рынок облигаций, но оба представляют собой убедительные варианты для увеличения доходности, не жертвуя диверсификацией.



ДРУГИЕ СТАТЬИ
Как выбрать ETF с хорошими дивидендами. Будьте осторожны! →
Тематические биржевые фонды набирают популярность. →
Не все стратегии инвестиций в "акции стоимости" одинаковы →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018