В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Не все стратегии инвестиций в "акции стоимости" одинаковы / 28 Мая 2021

Снова поговорим о биржевых фондах, инвестирующих в акции стоимости.
После десятилетия бледных результатов ETFs акций стоимости снова в моде. За последние полгода Russell 1000 Value Index обыграл конкурента «индекс акций роста»  Russell 1000 Growth Index на13.8%.

Но стратегии биржевых фонов акций стоимости различны и генерируют разную доходность. Например, Invesco S&P Pure Value ETF (RPV), обыграл упомянутый индекс Russell 1000 Growth Index на 31.7%, а фонд FlexShares Quality Dividend ETF (QDF) всего на 3.7%. Причина – разные методы поиска акций.
RPV разыскивает на рынке дешевые акции по мультипликаторам, взвешивает их сумме стоимостных характеристик и уделяет мало внимания качеству самих активов.
QDF ищет высококачественные компании более высокой доходностью, чем рынок.
Это противоположные по смыслу стратегии, потому что  разница между ценой и качеством понятна всем.
Сравним RPV с фондом SPDR Portfolio S&P 500 High Dividend ETF (SPYD). Оба фонда придерживаются похожей стратегии – ищут для инвестирования дешевые акции с низкими коэффициентами стоимости. Но в сравнении с бенчмарком Russell 1000 Value Index выглядят по-разному. Максимальная просадка (используем ее как оценку волатильности)  у индекса-бенчмарка в последние пять лет оставила 9,39%, у RPV 13,96%, а у SPYD 11,34%.
Анализ портфелей в разрезе секторов показывает, что самые дешее акции сосредоточены в циклических секторах экономики, поэтому портфели обоих биржевых фондов перегружены финансовыми и энергетическими акциями, такими, как Exxon Mobil (XOM) пострадавшем во время падения цен на нефть или American International Group (AIG) – жертва кризиса 2008года. Это объясняет большую чувствительность фондов к рыночным потрясениям.
Сравним фонды на противоположном конце «спектра». Конкурент QDF - фонд Schwab U.S. Dividend Equity ETF (SCHD) использует более сбалансированную стратегию, но портфели обоих фондов похожи. Самые известные компании – одинаковы у обоих фондов. Это - 3M (MMM), Home Depot (HD), и Verizon Communications (VZ).
И если максимальная «просадка» бенчмарка Russell 1000 Value Index последние пять лет оставила 9,39%, то QDF «падал» на 9,52%, а SCHD на 8,15%, то есть оказался менее волатильным.
Стоимостное инвестирование, по сути, сводится к покупке активов за меньшую цену, чем они стоят. Это определение довольно широкое и не имеет ограничений по времени. Таким образом, многие инвестиции, в том числе те, которые сегодня торгуются по более высоким ценам, могут квалифицироваться как инвестиции в стоимость.
Например, 30 сентября 2000 года индекс S&P 500 закрылся на отметке 1468 пунктов-пике интернет-пузыря конца 1990-х годов. В то время его соотношение цены и прибыли было выше 27, что значительно выше, чем его долгосрочное среднее значение около 15. С этой точки зрения S&P 500 и фонды, которые его отслеживали, выглядели дорогими.
Спустя 20 лет 31 декабря 2020 года индекс закрылся на отметке 3695. После трех медвежьих рынков и бесчисленных просадок доходность индекса S&P 500 все равно составила 4,9% годовых.
Пусть у компании сногсшибательные коэффициенты и оценки, но если инвестиции становятся более ценными с течением времени, к примеру значение «Е» в формуле «Р/Е» растет из года в год, вы все равно зарабатываете.
Изучение «ценности» бизнеса инвестором, вот что главное. Это - то, что роднит стратегии «акций стоимости» и «акций роста».




ДРУГИЕ СТАТЬИ
"Акции стоимости" снова в моде →
Фондовый рынок и пандемия COVID-19. →
Об инвестициях в SPAC →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018