В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Лучшие и худшие ETFs в 2022 году / 11 Января 2023

К середине декабря отрасль биржевых фондов пополнилась 391 новым ETF, что значительно ниже показателей 2021, когда было выпущено 438 новых биржевых фондов. Сейчас инвесторам доступны 3,145 ETF из 4,649 биржевых фондов, выпущенных с 1993 года. То есть закрылись 32%  из которых 125 ETFs закрылись в 2022 году.

Новые имена всегда интересны инвесторам, их внимание приковано к результатам старта ETF.

Самый быстрый путь к успеху для новых ETF - это совершенствование стратегии, которая уже является успешной. Один из способов достижения этого - тиражирование лучших стратегий при одновременном снижении затрат для инвесторов. Иногда это достигается за счет сборов, как в случае с новым ETF муниципальных облигаций Schwab, который вступил в борьбу с муниципальными облигациями среднего уровня с более низкой комиссией, чем ведущие в категории ETF iShares и Vanguard. В других случаях новый фонд может сократить расходы инвесторов, предложив стратегию взаимного фонда в оболочке ETF, добавив налоговую эффективность, прозрачность, более низкие операционные расходы и внутридневную торговлю в придачу. Как бы они ни проявляли себя, инвесторам следует обратить внимание на эти новые ETF.

В 2022 году наилучшие результаты показали Dimensional U.S. Small Cap Value ETF DFSV и Capital Group Growth ETF CGGR.

Dimensional и Capital Group создали себе первоклассную репутацию благодаря активным взаимным фондам, до последних лет держась подальше от ETF. Но изменения политики SEC по ETF в 2019 году открыли активным управляющим отрасль биржевых фондов.

При этом активно управляемые фонды переживают тяжелые времена. Им не удается улучшить свои показатели доходности по сравнению с пассивными фондами во время повышенной волатильности рынка. Активно управляемые открытые взаимные фонды потеряли более 850 миллиардов долларов за 11 месяцев 2022 года.

Но в отрасли активно управляемых биржевых фондов (в отличие от взаимных фондов) картина обратная. Инвесторы за те же 11 месяцев вложили в них 73 млрд долларов.

Dimensional U.S. Small Cap Value ETF копирует стратегию взаимного фонда с тиккером DFSVX и управляется по заветам знаменитых Юджина Фамы и Кеннета Френча, а сам Фама входит в совет директоров Dimensional. Их стратегия нацелена на самые маленькие акции на американском рынке: те, которые занимают нижние 10% по рыночной капитализации. Из них портфельные менеджеры Dimensional отбирают 1/3 самых дешевых по показателям Р/Е, из которых исключают компании с низкой прибылью и агрессивным ростом активов. Компании с такими характеристиками исторически ассоциировались с плохими ожиданиями. Стратегия взвешивает акции по рыночной капитализации, что ограничивает оборот и связанные с ним торговые издержки.

В результате в портфеле фонда боле 800 акций, из которых 10 крупнейших не превышают 8% активов. Фактор стоимости играет заметную роль в портфеле. Версия этой стратегии для взаимного фонда существует с 1993 года, генерирует доходность в размере 11,30% с момента создания до ноября 2022 года. Этот результат превзошел Russell 2000 Value Index на 1,56 процентных пункта в год за весь период, что делает эту стратегию весьма успешной и привлекательной для инвесторов в ETF.

Capital Group Growth ETF CGR использует аналогичную стратегию для таких ETF, как долгосрочный взаимный фонд The Growth Fund of America. Этот взаимный фонд был основан в 1973 году и является одним из крупнейших активно управляемых взаимных фондов в мире с более чем 200 миллиардами долларов активов в управлении. Теперь эта стратегия доступна инвесторам в ETF.

Менеджеры диверсифицируют портфель, отбирая туда акции средних компаний с хорошим темпом роста. Кроме того в портфель включают зарубежные компании, которые получают значительный доход в США. По состоянию на декабрь 2022 года 11,7% активов приходится на неамериканские компании.

Оба портфеля (и биржевого, и взаимного фондов) имеют значительно более низкие показатели P/E и price/book, чем Russell 1000 Growth. The Growth Fund of America с 1978 года превысил индекс роста Russell 1000 на 1,60% в годовом выражении.

Худшие новые ETF

ProShares взорвала мир ETF, запустив первый ETF с фьючерсами на биткоин в США: ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO). Фонд быстро стал самым быстрым ETF, достигшим 1 миллиарда долларов активов в управлении, достигнув этого всего за два дня. Но биткойн, а вместе с ним и BITO, начали падать вскоре после запуска фонда. В то время как активы сокращались из-за падения биткоина, ProShares попытался компенсировать свои доходы, запустив ProShares Short Bitcoin Strategy ETF (BITI). Зачем делать ставку на биткоин, когда ProShares может сыграть в букмекера и собрать выигрыш с обеих сторон? Каждый фонд взимает 0,95% с инвесторов.

С момента своего основания обе стратегии принесли инвесторам убытки. С 22 июня по 15 декабря BITO потерял 15.93%, а BITI потерял 3.65%.

Вторым неудачником стал GraniteShares 1.25x Long Tesla Daily ETF (TSL), чей запуск можно сравнить с биржевыми фондами азартных игр и фондами «мемов», запускавшихся в 2021 году.

Tesla (TSLA) завоевала культ благодаря своей высокой (хотя и чрезвычайно волатильной) цене акций. GraniteShares попыталась заработать на готовности инвесторов делать ставки на Tesla, предложив кредитное плечо в 1,25 раза по акциям Tesla за вознаграждение в 1,15%. Инвесторы могут легко купить акции Tesla практически без брокерской комиссии и без постоянного годового коэффициента расходов. В качестве альтернативы, они могли бы получить на четверть больше акций Tesla, инвестируя в TSL под 1,15% годовых. В итоге TSL должен дорожать на 4,6% за год, только чтобы вывести инвесторов на уровень безубыточности.





ДРУГИЕ СТАТЬИ
3 больших глобальных ETFs →
3 ETFs для тех кому не нравится волатильность →
ETF для желающих купить акции вопреки медвежьему рынку →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018