В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Криптовалюты: обзор мнений управляющих фондами / 23 Августа 2021

Стремительный рост криптовалют привлек внимание некоторых крупных инвестиционных банков.

Например, Morgan Stanley выпустил несколько фондов для инвестиций в цифровые деньги с помощью фьючерсов или посредством такого инструмента, как Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Fidelity также запустил биржевой биткоин-фонд для квалифицированных инвесторов, и его аналогичный биржевой фонд для «неквалоф» ждет одобрения регулятора. Наверняка появится больше способов инвестировать в криптовалюты. Но стоит ли в них инвестировать? Вот мнение некоторых управляющих, опрошенных Morningstar.

Скептики считают криптовалюты средством спекуляций и не видят убедительных аргументов для долгосрочных инвестиций потому, что, в отличие от традиционных акций или облигаций, цифровые валюты не генерируют денежные потоки, а потому не имеют внутренней стоимости. Вряд ли криптовалюты будут широко использовать для транзакций из-за проблем с налогами и ликвидностью.

В то же время многие признают, что технология блокчейна, например, может иметь больше применений, чем можно себе представить в настоящее время. Так некоторые изучают рынок крипты, существует мнение, что у Ethereum больше потенциала, чем у биткоина.

Оптимисты считают иначе. По состоянию на 30 июня 2021 Morgan Stanley Institutional Growth (MSEQX) и Morgan Stanley Institutional Advantage (MPAIX) имели в активах по 0,33%, инвестированных в Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), а Morgan Stanley Institutional Discovery (MPEGX) - 0,36%. Это ничтожные цифры, и менеджеры уверены, что могут контролировать риски при таких небольших вложениях.

Кроме того, Morgan Stanley Institutional Growth (MSEQX) имеет большую экспозицию в биткоины, так как владеет акциями платежного процессора Square (SQ), у которого в свою очередь 5% всех активов в биткоинах.

Emerald Banking and Finance (HSSIX) имеет в активах самую большую долю в криптовалютах, доли Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) и Grayscale Ethereum Trust (ETHE) в начале года были 5%, сейчас – 2,1%. Кроме того, HSSIX инвестирует в трейдинговые платформы Voyager Digital (VYGR) и Coinbase (COIN), в управляющих активами Galaxy Digital Holdings (GLXY) и DeFi Technologies (DEFTF); а также «майнинговую ферму» Riot Blockchain (RIOT). Совокупная доля таких активов достигает 11%.

У небольшого нью-йоркского York-based Signature Bank (SBNY) нет криптоактивов в балансе, но в 2021 году он стал крупнейшим депозитарием для клиентов с криптовалютами.



ДРУГИЕ СТАТЬИ
Состав пенсионного портфеля →
О личной предвзятости →
Поговорим об инфляции →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018