В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Как унять спекулятивный зуд? / 21 Февраля 2022

Основатель индексного инвестирования Джон Богл доказал, что краткосрочные спекуляции вредят инвестициям и доходности. Тем не менее, мы не можем устоять перед соблазном рискнуть. Особенно, когда мы видим рекламируемые СМИ чужие истории успеха. В инвестиционном английском даже есть аббревиатура FOMO - fear of missing out- страх пропустить что-либо.

Поэтому Богл в 2014 году придумал понятие «смешные деньги» и рекомендовал выделять не более 5% от портфеля на рискованные спекуляции. «Смешные деньги» - это сумма, которую инвестор готов потерять без риска для основного портфеля, они могут стать отличным способом унять спекулятивный зуд.

Куча «смешных денег» может стать клапаном для сброса давления инвесторов подобно “дню перерыва” в диете, когда можно есть все, что хочется. Если это помогает людям придерживаться программы питания.

Самое большое потенциальное преимущество откладывания денег для спекулятивных игр заключается в том, что это может помешать вам идти на большие риски с остальной частью вашего портфеля. Небольшая сумма денег с очень конкретной целью может дать вам билет на новейшую платформу, позволить вам немного поиграть в игру, когда вы исследуете новую возможность, или просто попытаться сделать ставку на то, что рынок что-то недооценивает. Это может быть по-настоящему весело и познавательно, хотя и не принесет финансовой выгоды. Тем временем остальная часть вашего портфеля останется нетронутой, скучной, и стабильно доходной.

В крайнем случае потеря 5% вашего портфеля нанесет удар по вашему финансовому плану (и вашему эго), но удар не будет разрушительным. 



ДРУГИЕ СТАТЬИ
Что выгоднее товарные биржевые фонды или ETF производителей товаров? →
10 интересных небольших фондов по мнению Morningstar →
Активно управляемый ETF ARKK - инвесторы разочарованы →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018