В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

"Акции стоимости" снова в моде / 26 Апреля 2021

Стратегия покупать относительно дешевые акции с сильными фундаментальными показателями во время ценовых «просадок» становятся все популярнее.

В последнее время «акции роста» приносили больше дохода инвесторам, чем «акции стоимости». Если для сравнения стратегий использовать Russell 3000 Value Index и Russell 3000 Growth Index, то со момента основания 29 декабря 1978 года и до августа 2006 года индекс «акций стоимости» обыгрывал индекс «акций роста» в среднем на 3,02% в год. Но затем тренд изменился, и с 2006 года по сей день индекс «акций стоимости» проигрывает «акциям роста» в среднем 5,61% годовых.

Причины этого различны.
Возможно, в оценке бизнеса все большую роль играют гудвил и интеллектуальная собственность, которые сложно оценить с точки зрения бухгалтерии и финансового анализа.

Возможно, это- результат эпохи низких ставок, когда «компании роста» легче привлекают финансирование и потому имеют больше перспектив для развития.

Возможно, это – просто мода. Инвесторы – люди, они не могут не заметить, что «акции роста» генерируют прибыль быстрее и больше, чем «акции стоимости», а остальные фундаментальные показатели люди склонны иррационально игнорировать.

В результате среднее Р/Е Russell 3000 Growth Index в 2020 превышало среднее Р/Е Russell 3000 Value E Index почти в два раза,  и только в 2021 году начало сокращаться. Возможно, этот тренд продлится несколько лет.

С 1 сентября 2020 года по 11 апреля 2021 года индекс «акций стоимости» вырос на 30,52%, в то время как индекс «акций роста» всего на 14,39%. Объяснение в структуре индексов. «Акции стоимости» в  основном сосредоточены  в секторах финансов, промышленности и информационных технологий, которые выиграли во время восстановления после краха марта 2020. Достаточно взглянуть на котировки JPMorgan Chase (JPM), Disney (DIS) и ExxonMobil (XOM).

Но неплохо показали себя и такие фонды, как Invesco S&P 500 High Beta ETF (SPHB), который охватывает 100 акций из состава S&P 500 с «высокой бетой». Они более чувствительны к рыночным потрясениям, что говорит об их неустойчивости или даже слабости.  Но с 1сентября 2020 по 11 апреля 2021 SPHB «переиграл»  iShares Core S&P 500 ETF (IVV) на 34%. То «мусорные» или «рискованные» бумаги тоже популярны у инвесторов, а не только «акции стоимости».

Как долго продлится мода на «акции стоимости» сказать сложно, но предлагаем понаблюдать за такими биржевыми фондами:
- iShares Core S&P Total U.S. Stock Market ETF (ITOT),
- iShares Russell 1000 Value ETF (IWD),
- iShares Russell 1000 Growth ETF (IWF)
- iShares MSCI EAFE Value ETF (EFV)

Ирония момента в том, что если посмотреть динамику уже упомянутых Russell 3000 Value Index и Russell 3000 Growth Index, то со момента основания 29 декабря 1978 года и по сей день, то индекс стоимости рос в среднем на 12,09% в год, в то время как индекс роста - на 12,11% в год.

Потому, если инвестору не хочется гадать, какая стратегия лучше, стоимости или роста, то для него существует Vanguard Total Stock Market Index ETF (VTI).




ДРУГИЕ СТАТЬИ
Фондовый рынок и пандемия COVID-19. →
Об инвестициях в SPAC →
Уберегают ли индексные фонды высокодоходных облигаций от рисков? →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018