В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

ETF на товарные фьючерсы

Многие товарные ETF ставят перед собой задачу слежения за индексами на сырьевые фьючерсы. На практике товарные биржевые фонды инвестируют свои средства в единый товарный пул, или так называемое товарищество, которое в свою очередь приобретает фьючерсные контракты, свопы, а также форвардные контракты. Наличие на балансе таких финансовых инструментов не подразумевает под собой прямой покупки (покупки на условиях поставки) базового актива, например золота или нефти.

ETF на товарные фьючерсы – это сложные инструменты, которым в связи с использованием фьючерсных контрактов и свопов, присущи особые индивидуальные риски и черты. Такие биржевые фонды обычно имеют пассивное управление, могут обладать высокой волатильностью, и также как и экзотические ETF использовать заемные средства (ливередж).

Инвестору, рассматривающему ETF на товарные фьючерсы в качестве инвестиций, следует учитывать, что на их доходность оказывают влияние самые различные факторы, а сама доходность может не соответствовать реальным изменениям спот цены на базисный актив. В данном случае под ценой «спот» (spot price) понимается наличная цена товара с немедленной доставкой после оплаты, при которой расчеты обычно осуществляются на второй день.

Существует большая разница между реальной ценой на товарный актив и ценой на его фьючерс. Таким образом, в случаях, если спот цена серьезно отличается от цен фьючерсных контрактов, изменение стоимости ETF на товарные фьючерсы может не соответствовать динамике цен самих фьючерсных контрактов, что в свою очередь может значительно повлиять на показатели доходности торговых операций инвестора. Отклонение может быть как положительным, так и отрицательным в зависимости от рыночных условий и применяемой в ETF стратегии.

На разницу между доходностью ETF на товарные фьючерсы и рыночной спот ценой на первичный актив также может оказывать влияние возобновление фьючерсной позиции, которую периодически выполняет менеджер фонда. Например, если менеджер фонда хочет оставаться неограниченно долгое время в позиции по определенному товарному активу или группе товаров, он может использовать для этих целей фьючерсные контракты или свопы. Однако для этого ему необходимо продавать истекающий контракт и покупать новый фьючерсный контракт с другой экспирацией (датой истечения). Менеджер будет вынужден совершать операции по продаже старых и покупке новых контрактов каждый раз, чтобы сохранить свою торговую позицию по мере приближения даты истечения контракта. Изменение между ценой истекающего контракта и ценой нового контракта при возобновлении фьючерсной позиции называется «доходность возобновления».

Действие, оказываемое возобновляемыми контрактами может различаться в зависимости от того, находится ли определенный товарный актив к фьючерсу в (отношении) контанго или бэквардации (депорте). Данные термины означают календарные спрэды фьючерсных контрактов. В первом случае, когда рынок в контанго, контракты с дальним сроком истечения стоят дороже истекающих (текущих) контрактов на один и тот же актив. При такой рыночной ситуации возобновление длинной фьючерсной позиции окажет негативное влияние на доходность по счету или, как говорят, будет иметь негативную доходность возобновления. В случае с депортом – все будет наоборот.

Поэтому инвестору не только необходимо понимать, как составлены ETF на товарные фьючерсы, но и обращать внимание на их историческую доходность и риски.





ДРУГИЕ СТАТЬИ
Дивидендные ETF →
Деление ETF по способу управления →
Стилизованные ETF →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 4, Рейтинг: 2)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018