В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

ETFs, инвестирующие в природные ресурсы / 31 Августа 2017

В последнее время все более популярной становится такая «укрупненная» идея как «вложение во все сразу», причем наиболее отчетливо данная тенденция проявилась на глобальном рынке природных ресурсов (по сути, на текущий момент на данном рынке эта идея звучит как «инвестирование во все природные ресурсы сразу»).

На современном мировом рынке биржевых фондов у самых разных категорий инвесторов существует множество инвестиционных возможностей по вложению своих средств в самые разные сегменты финансовых рынков. При этом на протяжении нескольких последних десятилетий по мере глобализации мировой экономики имеет место одна весьма примечательная тенденция – существенное «укрупнение» (или «расширение») реализуемых участниками этих рынков инвестиционных идей, причем само по себе «укрупнение» идей может идти в различных направлениях.
Наиболее распространенными среди них являются «географическое укрупнение», предполагающее увеличение числа национальных (страновых) рынков, включаемых в состав инвестиционного портфеля; «укрупнение по активам», ориентированное на расширение состава активов, в которые осуществляется инвестирование, в том числе и за счет выхода ETFs  на рынки, ранее не доступные широкому кругу инвесторов; «укрупнение по логике», при котором единая логика масштабируется на различных рынках (типичным примером подобного «укрупнения» является инвестирование в активы, недооцененные относительно среднего уровня).
Общая концепция «укрупнения» идей для инвестирования в целом выглядит предельно просто: инвесторы переходят от вложений в отдельные активы или группы однородных активов к вложениям в более широкий набор инструментов инвестирования, объединенный общей инвестиционной идеей.
Использование такого подхода при формировании инвестиционных портфелей «по умолчанию» дает инвесторам сразу два серьезных преимущества.
Во-первых, индексы, структуру которых повторяют биржевые фонды, ориентированные на реализацию «укрупненных» инвестиционных идей, априори предлагают участникам рынка более высокий уровень диверсификации по сравнению с более «узкими» инвестиционными идеями.
Во-вторых, многие ETFs, нацеленные на подобные идеи, снимают для инвесторов, особенно располагающих относительно небольшими суммами инвестирования, ограничения, обусловленные издержками, возникающими при совершении операций на разных рынках с разными классами активов (иными словами, многим частным инвесторам, за исключением наиболее состоятельных, полноценные «укрупненные» инвестиционные стратегии просто «не по карману»).
Необходимо заметить, что в последнее время все более популярной становится такая «укрупненная» идея как «вложение во все сразу», причем наиболее отчетливо данная тенденция проявилась на глобальном рынке природных ресурсов (по сути, на текущий момент на данном рынке эта идея звучит как «инвестирование во все природные ресурсы сразу»).
Для долгосрочных инвесторов, отдающих предпочтение подобным инвестиционным стратегиям, вложения в широкий спектр природных ресурсов представляют интерес по целому ряду причин:
1) Природные ресурсы – исчерпаемы. Для разных видов природных ресурсов степень «исчерпанности» может кардинальным образом отличаться: если глобальный рынок нефти, по разным оценкам, обеспечен доказанными запасами на ближайшие 15-20 лет, то по некоторым видам калийно-магниевых солей при текущем уровне потребления мировой рынок обеспечен доказанными запасами на «ближайшие» 100-120 лет.
Важно заметить, что в подавляющем большинстве случаев проблема исчерпанности запасов имеет выраженный «региональный характер», что связано либо с полным отсутствием тех или иных природных ископаемых на конкретной территории, либо с их истощением по причине «чрезмерно использования» (кстати, данная проблема касается не только непосредственно полезных ископаемых, но и постепенно распространяется на водные, лесные, рыбные ресурсы и т.п.);
2) Глобальный рынок природных ресурсов характеризуется высокой степенью инерционности, что выражается в том, что как увеличение, так и уменьшение использования природных ресурсов происходит на нем достаточно плавно (иными словами, на этом рынке нет возможности ни резко сократить, ни значительно увеличить предложение природных ресурсов).
Типичным примеров в этом отношении можно считать «сланцевую революцию», имевшую место в США: сейчас многие специалисты говорят о ней как о свершившемся факте, «перекроившем» весь рынок углеводородов, хотя впервые сама технология бурения и многостадийный гидроразрыв плата были применены еще в 2002 году;
3) Текущий уровень рыночных цен практически на все природные ресурсы является «умеренным» (проще говоря, цены на природные ресурсы далеки от своих максимальных значений, которые, кстати, были достигнуты при меньшем совокупном размере мировой экономики, но при более высоких темпах прироста потребления);
4) Природные ресурсы, рассматриваемые в комплексе, являются весьма примечательными «антиинфляционными инструментами».
Безусловно, на отдельных «нишевых» рынках природных ресурсов вполне возможен циклический «кризис перепроизводства», при котором их стоимость с очень высокой долей вероятности будет снижаться даже при достаточно высоких темпах инфляции, однако, если рассматривать природные ресурсы «все вместе», то в целом – при относительной сбалансированности спроса и предложения – их стоимость, пусть и не линейно, должна отражать увеличение затрат на их «получение» (в идеальной «теоретической» ситуации – аналогично отраслевому индексу цен производителей);
5) Идея «инвестирования во все природные ресурсы сразу» так или иначе «эксплуатирует» глобальные экономические тренды, которые вполне под силу выявлять и отслеживать не только крупным институциональным инвесторам, но и частным инвесторам, на основе анализа общедоступной информации.
Кроме того, глобальные экономические тренды, приводящие к серьезным «сдвигам» на рынках природных ресурсов, как правило, имеют долгосрочный характер, т. е. одна правильно выбранная и реализованная «укрупненная» инвестиционная идея может приносить инвестору прибыль на протяжении нескольких лет подряд.
Среди недостатков, объективно присущих «укрупнению» инвестиционных идей, необходимо особо выделить достаточно скромный уровень доходности (в мировой практике он, чаще всего, находится в диапазоне от 5% до 8% годовых), вызванный тем, что отдельные рынки природных ресурсов зачастую движутся «против» общей тенденции, и огромную зависимость от преобладающего глобального экономического тренда (оптимальной «экономической средой» для реализации данной инвестиционной идеи является стабильный экономический рост, «затрагивающий» максимально большое количество национальных экономик).
Сейчас на мировом рынке ETFs представлено 3 фонда, специализирующихся на диверсифицированном инвестировании в природные ресурсы: фонд IQ Global Resources ETF (GRES) прибавил с начала года 5,38%, фонд FlexShares Morningstar Global Upstream Natural Resources Index Fund (GUNR) – 7,09% и фонд SPDR S&P Global Natural Resources ETF (GNR0 – 8,88% (данные по доходности биржевых фондов приведены с начала года по 25 августа включительно).





ДРУГИЕ НОВОСТИ
ETFs, инвестирующие в переработку отходов →
ETFs, инвестирующие в рынок смартфонов →
Как правильно считать доходность ETFs →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 3, Рейтинг: 3)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018